Ловля судака в июне

Ловля судака в июне

Судак является самой желанной добычей многих рыболовов. К примеру, мясо судака содержит в себе массу витаминов, при любом приготовлении имеет хороший вкус, и не оставит равнодушным не только простого человека, но и гурмана. Но, прежде чем отведать данное мясо для начала нужной поймать ее, что на самом деле является непростым заданием.
В июне месяце судак постепенно переходит к летнему режиму. По сравнению с маем месяцем судак клюет на наживку крайне редко. В летнее время, по сравнению с весенним судака можно поймать даже на мели. В качестве летней приманки для ловли судака не мели можно использовать блесну либо другие легкие приманки с использованием небольших грузиков.
Для ловли судака на глубине можно применять обычные приманки, но слегка их утяжелив. Не стоит также забывать о том, что судак в основном начинает охоту в ночное время, поэтому и ловлю судака в июне лучше тоже проводить вечером либо ночью.
Выбор места ловли судака
Несмотря на то, что хищник проявляет большую активность ночью, место для ловли лучше выбрать днем. Судак – рыба предпочитающая обитание в чистой не загрязненной воде, поэтому выбирая место, старайтесь избегать грязных водоемов и зарослей.
Техника ловли судака
Техника ловли судака схожа с техникой ловли щуки. В качестве приманки на судака, так же как и на щуку следует выбирать приманку с узким туловищем.
В основном в середине июня попадаются на приманку самки. Дело в том, что самцы в этот период все еще продолжают заботиться о будущем потомстве. Самки, отложив икру, в этот период возвращаются в привычную среду обитания для того, чтобы вновь набраться сил. Также в июне месяце не стоит рассчитывать на то, что удастся поймать крупную особь.
Однако при огромном желании поймать крупную особь судака можно найти определенный подход. Возвращаясь с нерестилища,крупные самки судака отлеживаются на глубинах от 5 до 10 метров. Из-за слабой активности необходимо вычислить место «отдыха» рыбы и поднести добычу под «нос» рыбы.
На самом деле вычислить место отдуха судака довольно просто. Обычно яма расположена рядом с бровкой с резким изменением рельефа дна. На расстоянии в 200 метров от такого места и стоит раскидать заранее подготовленные кружки. Если улова нет в течение 30 минут, то есть смысл изменить место. С помощью этой методики и можно вычислить место обитания судака.
Улов судака в июне в редких случаях может оказаться результативным и в дневное время с 9 до 10 часов утра, но это только с середины июня. Наиболее благоприятным временем для ловли является конец июня. Именно в это время рыба полностью восстанавливается после нереста, и начинает активно охотиться.
Важно не забывать то, что судак мигрирует по водоему с учетом определенных правил. Начиная с 2-х ночи, судак охотится на мелководье, постепенно перебираясь к бровкам, где активно кормятся с 5 до 9 часов. После 9 часов стайки судака ищут добычу по всему водоему, что может усложнить процесс поиска стаи. Вечером судак снова возвращается в глубину водоема.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь