Ловля на майского жука

Ловля на майского жука

Ловля рыбы на майского жука наиболее результативна в период активности данных насекомых. Майский жук это самая излюбленная пища большинства видов рыб, особенно голавля. Приманка из майского жука в майские дни является самой приоритетной, по сравнению с остальными приманками.
Приманку из майского жука можно использовать по-разному. Для ловли рыбы на глубине водоема крючок должен быть выведен из брюшка майского жука. При поверхностной ловле крючок должен выводиться под головой. В случае если крючок вывести вбок, над жуком, то туловище наживки будет выглядеть неестественно, и приманка может оказаться неэффективной.
Насадку из майского жука часто применяют для ловли на поверхности водоема, так как его туловище хорошо держится на воде. Важно помнить о расположенных в брюшной полости воздушных резервуарах, которые должны оставаться в целости. Крючок желательно не заводить слишком низко, так как высока вероятность повреждения дыхательной и нервной системы. Как результат – неэстетичный вид приманки и редкий поклев. Чем эстетичнее, естественнее и надежнее внешний вид приманки, тем больше вероятность хорошего улова.
Способы ловли
Прежде чем начать ловлю на майского жука, необходимо определиться с точным месторасположением рыбы. При забросе рыба сразу же пытается атаковать приманку. В основном, если приманка – майский жук, то лучше ловить рыбу нахлыстом, поверх воды, постоянно наблюдая за тем, чтобы приманка находилась на водной поверхности. Конечно, можно использовать и более примитивные способы ловли, например, в ситуации, когда поверхность берега заросла растительностью, и забросить снасть не представляется возможным. В таком случае рыба ловится тюканьем, через нависающую растительность. Жук при этом должен опускаться вертикально, плавно передвигаясь по водной поверхности.
При ускоренном течении реки ловля на майского жука покажет хороший результат в придонных слоях, но не на поверхности водоема. Чтобы насадить жука необходимо использовать грузило позволяющее приманке медленно и плавно погружаться на дно. Если глубина водоема больше двух метров, то Таким способом ловли пользуются преимущественно днем, но при этом необходимо следить за тем, чтобы приманка не ложилась на дно водоема, иначе рыба никак не отреагирует на старания. Жук должен плыть на расстоянии 0,5 метров от дна и при этом теребиться течением.
Ловля на майского жука донками особенно удачна утром. Именно в этотмомент рыба держится  возле ям и под перекатами. Рыбак должен держать приманку в постоянном движении. В некоторых случаях для придания приманки естественности приходится расправить жуку крылья.
Только единицы из рыбаков при использовании майского жука ловят на «покаток» либо используют «флорентийский способ».
Ловля на майского жука

Техника вываживания
При хорошей поклевке подсечка должна быть широкой и энергичной. К примеру, если голавль соскочит в растительность, то он некоторое время будет выжидать сидя в укрытии. Поэтому необходимо подсекать сразу после того, как рыба схватит наживку, это позволит крючку лучше зацепиться. После того как рыба заглотила приманку, не стоит тянуть и торопиться, ждите пока рыба потеряет силы и завалиться на бок, в этом случае можно смело ее подсекать.
Однако большая часть рыболовов предпочитает ловить рыбу на искусственного жука, не утруждая себя ловлей настоящего майского жука. В таком случае подсечка должна быть достаточно быстрой, чтобы рыба не успела распробовать насадку и соскочить с нее.
Для ловли на майского жука необходимо знать места обитания рыбы, которой «знакома» данная насадка. Обычно, обнаружив такое место, стоит помнить о том, что не во всех водоемах обжитых жерехом и голавлем насадка из майского жука будет максимального эффективной. Рыбе должен быть хорошо известен вкус данного насекомого. Именно поэтому нужно знать места, где жук регулярно оказывается в воде, и может быть регулярным для нее лакомством. Наиболее рыбными в таком случае могут быть водоемы либо участки рек расположенные неподалеку от лесных районов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь