Плоские поплавки: мысли и замечания.

В продолжение темы о плоских поплавках приведу еще несколько идей. Начнем с антенны. Во-1-х, антенна обязана быть довольно длинноватой!Ориентироваться можнож на 05.июн см. 5 — это минимум. Сходу проговорюсь, что следует речь о плоских поплавках грузоподъемностью от четырех-пяти граммов и выше. Наиболее легкие поплавки в данной статье я вообщем не осматриваю, это особенный вариант.
Во-2-х, я настойчиво советую всем воспользоваться поплавками с двуцветными антеннами. Ежели не удалось приобрести таковой поплавок в магазине — не беда, все просто исправляется с поддержкою водостойкого фломастера.

Плоские поплавки: мысли и замечания.

Смысл в том, что двуцветная антенна делает поклевки еще заметнее. Здесь надобно вспомнить, что снасть с плоским поплавком во всяком варианте, с хоть какой огрузкой, не сверкает чувствительностью. В зависимости от оснастки, чувствительность быть может выше либо ниже, но в общем и целом она не является выдающейся. Поклевки могут выражаться в чуток заметном перемещении антенны. Посещает, антенна медлительно притопится ненамного и навечно застынет в таком положении. Увидеть такие фокусы чрезвычайно и чрезвычайно непросто!И двуцветная антенна окажется здесь чрезвычайно кстати.

Положение поплавка

При ловле с плоским поплавком чрезвычайно главно, чтоб он занимал в воде правильное положение. На рисунке 1 показано, как все обязано смотреться в идеале. На рисунке 2 приведены правильные и ошибочные варианты.

Плоские поплавки: мысли и замечания.

Вариант А: перебор. Антенна наклонена вниз по течению, это разговаривает о том, что поплавок выбран очень великий, имеет лишнюю грузоподъемность, грузил «много». Рецепт: перейдите на наиболее легкий поплавок.
Вариант Б: все в норме. Антенна стоит вертикально. Тела поплавка не видно. Это образцовый, но, традиционно, труднодостижимый вариант. Почему?Да поэтому, что течение изредка остается постоянным. Скорость потока изменяется, а совместно с ней изменяется и положение поплавка в воде.
Вариант В: шаткое равновесие. Грузоподъемности поплавка немножко не хватает, и антенна немножко — совершенно немножко!— отвергнута назад. Означает, система грузил находится в шатком равновесии, вроде того, к которому устремляются при ловле фидером: чуток тронул — и поехало... Наибольшая чувствительность — мой любимый вариант!
Вариант Г: недомер. Грузоподъемности поплавку не хватает чрезвычайно сильно. Видно тело поплавка, антенна сильно отвергнута против течения. Поклевку здесь увидеть чрезвычайно тяжело. Вероятно, подпасок высоко приподнят над дном... Безотлагательно переходите на наиболее томную оснастку!

Стабилизация

Расстояние от кончика удилища до поплавка не обязано быть очень малюсеньким. Желанно, чтоб оно сочиняло см пятьдесят-шестьдесят. Мыслите, много?Спрашиваете, для чего?Да позже, что это выравнивает снасть, гасит потрясения, вызываемые ветром и идущие от удилища к поплавку. Вроде бы вы ни старались, каким бы драгоценным и твердым штекером ни воспользовались, невероятно держать его абсолютно неподвижным. Ветер все одинаково будет качать вершинку, и ежели бросить меньше полметра лески, то при каждом порыве ветра поплавок будет дергаться. Эти резкие движения будут передаваться вниз, к насадке, что при твердом придерживании чрезвычайно плохо. Такое дерганье может «завести» ершей, но никак не лещей!

Плоские поплавки: мысли и замечания.

Окончательно, можнож(и необходимо!) притопить вершинку удилища, это несколько сгладит рывки, но ведь весь штекер полностью не утопишь!И ветер все одинаково будет его раскачивать.

О притапливании

Пытайтесь притапливать лишь вершинку, не наиболее того. Ежели притопить очень великую часть удилища, то его будет тяжело держать: течение станет вырывать его из рук еще почище ветра. Во-2-х, верная подсечка станет невероятна, ведь резкое выдергивание удилища из воды чревато его поломкой. В-3-х, ежели глубоко утопить вершинку, то и антенна поплавка уйдет под воду.

Плоские поплавки: мысли и замечания.

О ошибочных петельках и их исправлении

У неких моделей плоских поплавков петелька размещена очень низко. При ловле с таковым поплавком веская часть тела выступает над водой(рис.3а). Это плохо!Чтоб поплавок не вылезал, приходится глубоко погружать в воду удилище, а чем это чревато, я теснее писал выше. Выход из этого положения прост: надобно брать и отогнуть петельку вверх. А еще лучше вообщем петельку срезать, а заместо нее воткнуть в поплавок проволочный штырек. Таковой штырек просто сделать из киля ветхого, негодного поплавка. Сейчас тонкий поплавок будет крепиться к леске 3-мя кембриками и его можнож будет беречь и перевозить раздельно, но не на мотовильце.

Плоские поплавки: мысли и замечания.

Неординарные ситуации

Так как плоские поплавки работают на расстоянии длины удилища и абсолютно не предусмотрены для заброса, то главная область их внедрения, необыкновенно при ужении с берега, — это, окончательно, ловля штекером. Но посещают ситуации, когда можнож обойтись и без чрезвычайно длинноватого удилища. До этого всего, это ловля с лодки и с мостков. Тогда можнож применять заместо штекера сильное удилище с кольцами.
Почему сильное?Совершенно не из-за размера добычи, а для того, чтоб иметь возможность делать нормальную электропроводку и подсечку. Слабеньким, мягеньким удилищем вы просто не можете как надобно подсечь: вы резко дернете, а поплавок лишь немножко двинется в сторону.
К примеру, а ассортимента болонских удилищ «Shimano» подходят модели не ниже 5-го уровня мощности, а для поплавков грузоподъемностью наиболее 20 г — 7-го уровня.
Желанно, чтоб длина такового удилища была не меньше, чем глубина в месте ловли, по другому вываживать рыбу будет неловко. Ну, а ежели уж чрезвычайно глубоко, то можнож собрать тонкий поплавок в скользящем варианте. Природно, не для далекого заброса оснастки, а для того, чтоб иметь возможность подвести подсеченную рыбу к себе!
Ежели у поплавка нет верхней петельки, то придется ее приделать. И во всяком случае надобно добавить еще две петельки на киле — одну посреди и одну на конце. Ну, а далее все, как традиционно: на леске сверху стопор, а снизу обычная огрузка. Работает таковая система полностью исправно, проверено на практике!

С лодки

При ловли с лодки возникает возможность облавливать поплавочной снастью с придержкой русловые бровки больших судоходных рек, широкие участки около плотин, где ни о какой суровой поплавочной ловле с берега и речи быть не может: штекер длиной сто метров пока еще не изобрели!
Кстати, катушка подсобляет совладать с чрезвычайно большой рыбой, вынуть которую штекером нелегко. Не считая того, удочка с катушкой дает возможность далее отпускать поплавок по течению.
Техника электропроводки остается той же, что и при ловле штекером, схема оснастки та же самая, лишь оснастку лучше сделать погрубее: леску брать потолще и крючок покрупнее.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь