Две оснастки.

Изготовление карповых оснасток считается диковинно трудной наукой. А взирая, разговаривает Вульф Пликат: с поддержкою 2-ух обычных оснасток он справляется практически с хоть какой ситуацией.
Чтобы сходу же внести ясность, скажем: значение выбора типа карповой оснастки сильно преомнажают. Важнее, чем все эти трудные оснастки с труднопроизносимыми наименованиями, немножко здорового смысла и обычное приспособление к конкретной ситуации. Начнем с несколько провокационного вопросца: почему карпы клюют на ту либо иную оснастку?Недавно один довольно знаменитый «карпятник» представил чокнутую оснастку, само собой очевидно, «разработанную умышленно для того, чтоб перехитрить самых избалованных больших карпов». Действительно, он на нее довольно превосходно ловил, даже ежели это никто(очевидно, не считая него самого)не сумел разъяснить. Пока одна разумная голова не задала ему решающего вопросца: проводил ли он при всем этом прикармливание. Да, природно, был горделивый ответ, в течение практически всех месяцев. Интересно, какой карп опосля такового долгого прикармливания будет еще проверять, имеет ли приманка крючок?Да оснастку для его ловли с таковым же фуррором могла бы сделать и моя бабушка. И что здесь, фактически, испытывалось: оснастка либо прикормка?Главная мудрость карповой ловли гласит: лучшая оснастка - это превосходная приманка. Удивительно, какие лишь оснастки не изобретались с течением медли. Но куда все это подевалось?Очевидно, большая часть из их не выдержало проверку практикой. Так что все-таки вправду главно?

Что основное?

1. Сначала сохранность: у каждого карп когда-либо сходил. Давайте обеспечим, чтоб рыба, по последней мере, могла освободиться от грузила.
2. Главное, чтоб оснастка держала не рвалась. Звучит банально, но нередко корень злобна содержится в деталях.

3. Остальное - это незапятнанное приспособление к данным условиям(и немножко здорового смысла). Как все смотрится под водой?Дно илистое либо песочное?Имеется ли аква растительность либо острый ракушечник?4. При идущих в ногу со временем оснастках рыба сама себя подсекает. И, фактически, поклевки мы не получаем, просто посещает бегство теснее сидящей на крючке рыбы. Иными словами: вываживание начинается с бегства. Настоятельный совет: закрепите как надо удилища не отступаете очень далековато. Без грузила не обойтись, обязана же рыба каким-то образом подсечься. При жестком дне превосходно зарекомендовали себя грузила с центральным отверстием(Inliner)и трубочкой-про-тивозакручивателем. Перехлесты при забросе в данном варианте практически исключены. Лучше всего грузила угловатых либо плоских форм, так как круглые Inliner нередко укатываются в сторону от прикормки. Масса грузила обязана быть не наименее 70 г, а лучше от 85 до 110 г. У карпов, которые на жестком дне поедают ракушек и раков, посещает необыкновенно жесткий рот. На илистом дне действуют иные верховодила: по воззрению практически всех рыболовов, мягкое дно чуть ли можнож отнести к лучшим местам ловли. Или время от времени виной всему ошибочные оснастки?Давайте осмотрим, как рассуждал бы наш бойл, ежели бы мы его с томным грузилом Inliner забросили в мягенький ил: «Я же летел как разов на пузырьки от карпа, поднимающиеся со дна. Супер, мыслил я!Но что это?Вместо обыкновенной твердой высадки грузило вонзилось глубоко в илистый грунт и утянуло меня за собой. Стало совершенно мрачно: я лежу как глубоко похороненный...»

В иле

Итак, на илистом дне я не люблю ловить с грузилом Inliner. Узкие грузила зарываются в ил и утаскивают оснастку, а нередко и приманку глубоко в грязюка. Даже ежели рыба и увидит приманку, из ила выглядывает лишь краткий отрезок поводка, а означает, нередко приключаются порожние потяжки. Замечу, что плоские грузила Inliner забрасываются гадко, они звучно шлепают по воде и скручивают леску. Поэтому я предпочитаю легкие традиционные грузила с вертлюжком. Поскольку грузило торчит в иле по самую макушку(противозакручиватель не дает ему погрузиться поглубже), масса его не посещает лишней, и рыба превосходно подсекает сама себя. Это противодействие мы ощущаем и сами, когда поднимаем удилище. Если грузило тяжело отрывается ото дна, означает, оно очень великое. При практически водянистом иле нередко посещает довольно грузила массой 50 г, в других вариантах от 60 до 70 г. Зато поводок требуется несколько длиннее. Еще одно основное замечание. Рыба обязана брать приманку в рот. При оснастках с боковым грузилом я предпочитаю - простоты ради - крепление грузила типа Safety Bolt Bead из сплава(компании Mika), потому что при всем этом грузило можнож заменить живо, не завязывая новейших узлов. Такая же оснастка употребляется и для ловли в местах с захламленным дном. Если зацепится грузило, оно обрывается и вываживание(полагаюсь)быть может продолжено. С креплением грузила Safety Bead идет ловить используя шок-лидеры, так как соединительный узел нередко цепляет мусор и позже не может пройти через отверстие грузила Inliner. И при подаче оснастки с лодки я предпочитаю применять железный адаптер Safety Bead - таковым образом я могу прытче приспособиться к ситуации(к примеру, установить 200-граммовое грузило заместо смонтированного 120-граммового). При ловле в травке, против, требуются тесные, юркие грузила Inliner, по другому на всех выступах дна и бровках можнож нацеплять килограммы травки с прогнозируемым результатом для вываживания. Оснастки типа «Вертолет» я бы применять не рекомендовал, необыкновенно при ловле в травке.

Tubes, другими словами трубочки-противозакруниватели

Трубочки-противозакручиватели поперечником 0,75, а лучше 1,0 мм предотвращают перехлесты оснастки. Кроме того, они непременно необходимы при использовании плетеных лесок. При ловле с «плетенкой» без Tube у вас в подсачке может оказаться очищенный от чешуи «голый карп» с теснее разделенными для кухни плавниками... Лучше уж сходу с поддержкою согнутой вдвое гитарной струны протащить леску через трубочку-противозакручиватель. Для большинства водоемов на этом наша философия оснасток будет исчерпана - ловите с проверенными обычными оснастками и превосходными приманками. Ведь бесхитростная рыба не упускает ни 1-го лакомого куска. И ежели она не подсекается, как возьмет бойл, то довольно нередко сходу же второй раз втягивает в себя приманку.

Излюбленное соединение меж леской и крючком - узел No Knot, потому что его даже ночкой можнож просто завязать замерзшими пальцами. При этом постоянно идет ловить с новеньким суперострым крючком. Неважно, будет ли леска поводка нейлоновая, плетеная либо из флуорокарбона, - великий различия я не увидел. Во всяком случае, верная длина намного главнее, чем материал. При ловле на жестком дне - это где-то от 15 до 25 сантим.; при ловле на илистом дне и в травке длина обязана быть больше - от 20 до 30 сантим.. На чрезвычайно ограниченных по площади прикормленных местах кормящиеся карпы практически не движутся. Но нам необходимо, чтоб они двигались. Если рыба не натянет поводок, сигнализатор поклевки не издаст отличительный звук. А без звучания сигнализатора нет никакого наслаждения. Поэтому на «тесных» местах идет постоянно применять краткие поводки. При системе No Knot с проходящим через него волосом, ежели я ловлю в травке либо с малюсенькими приманками на кратких поводках, то предпочитаю применять проверенные мягенькие карповые поводки(с разрывной перегрузкой от 6 до 12,5 кг). При наиболее длинноватых поводках либо далеком забросе я почаще всего прибегаю к обычному нейлону поперечником 0,28-0,35 мм. Да, абсолютно рядовая нейлоновая леска, нередко прямо с катушки. Она не рвется и работает(вопреки всем нехорошим высказываниям)чрезвычайно превосходно, при всем этом она диковинно доступная. Правда, идет привязывать особый волос. Вблизи опасных ракушечников я, против, ловлю практически постоянно с кевларовым поводком с разрывной перегрузкой от 10 до 15 кг. От чрезвычайно твердых поводков из флуорокарбона я не в восторге.

Почти постоянно 6

Крючки - дело собственного вкуса, но не каждый докажет собственный выбор типа крючков. Чем длиннее у крючка цевье, тем быстрее он зацепит рыбу, но и тем быстрее может выскочить из ее пасти при вываживании. Это плохо для рыболова, но еще ужаснее для рыбы, которая опосля такового уплывет прочь с разорванной губой. Крючки с длинноватым цевьем не являются правильной «железкой» для твердого вываживания в коряжнике. Я теснее н-ное число лет ловлю с крючками типа Limerick, которые зарекомендовали себя как всепригодные с незапамятных времен. Соединение крючка с поводком Line Aligner с поддержкою крепкой термоусадочной трубочки желая не обеспечивает большее число поклевок, но дозволяет веско понизить количество сходов, до этого всего, при ловле в густой травке. И по размеру крючков есть разные воззрения. Мое же таково: крючок № 6 практически постоянно и везде идеален. Иногда это быть может № 8, но никогда больше № 4. Мелкие крючки наименее заметны, просто попадают в ткани рыбы и лучше держат при вываживании, потому что проделанное ними отверстие меньше. Вас это еще не уверило?Обязательно пробуйте, разницу меж великим и малюсеньким крючком можнож прытче увидеть самому на водоеме. Почему, к примеру,поплавочники ловят с крючками № 18, но не № 12?Слишком слабенькие?А вы когда-нибудь пробовали, к примеру, крошечный крючок Super Carp Hook № 8 компании Ashima либо Series 2 компании Fox разогнуть с поддержкою удилища?Лучше не пробовать... Единственное, чего же малюсенькие крючки не переносят, - большие приманки прямо на цевье. Но для этого и существует волосяная оснастка.

Обращение с волосяной оснасткой

Для начала забудем все эти великолепные таблицы, в каких для каждого размера приманки указывается пригодный крючок. Можно поступать и по-другому, основное - уловистость. Даже на бойл поперечником 22 мм можнож без заморочек ловить с крючком № 6, ежели сам волос оснастки довольно длиннющий. Слишком краткий волос затрудняет работу крючка, который не может повернуться и зацепиться. Вместо того чтоб чисто зацепить рыбу за нижнюю губу, он вонзается в угол пасти(либо вообщем не вонзается). Теперь о расстоянии: положите крючок с насадкой на ладонь, пальцем иной руки поворачивайте крючок в ту и иную сторону, при всем этом насадка двигаться не обязана. Для утопающих бойлов я использую волос длиной минимум 1 сантим., а при чрезвычайно больших приманках расстояние от изгиба крючка до ближней поверхности бойла обязано сочинять теснее 2-2,5 сантим.. В общей трудности длина волоса будет сочинять от 2,5 до 4,5 сантим.. Для всплывающих насадок волос делается как можнож кратче, довольно нескольких мм. Насадка при всем этом парит над крючком не мешает ему поворачиваться либо цепляться за рыбу. К счастью, карпы(при всем к ним почтении)просты. И оснастка - это всего лишь поводок для самых неразумных из их, желая время от времени посреди карпов попадаются и чертовски ушлые бестии... Крючки и лески - это приборы, но не чудо-оружие, и опасными они стают в наших руках.
Две оснастки.

По метериалам журнальчика "Рыбачьте с нами"
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь