Катушки для зимней рыбалки

Катушки для зимней рыбалки

Все что должен знать рыболов про катушки для зимней рыбалки, их разновидности и способы монтажа на удилище, а также про то, что представляет собой «бегущая» снасть и ее главные преимущества, вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.
Катушки, используемые при зимнем ужении на «бегущую» снасть
Многие рыболовы предпочитают в холодное время года ловить рыбу из-подо льда на больших и средних глубинах. Наверное, все согласятся с тем, что не очень-то удобно тонкую длинную леску укладывать прямо на льду, поскольку она легко может запутаться в его осколках. Исходя из этих соображений, рекомендуется выбирать небольшие спиннинговые катушки для зимней рыбалки, оснащенные тормоз-трещоткой.

Повышенным спросом у рыболовов пользуются специальные зимние удочки с портативными катушками, помещенными непосредственно в полости ручки удочки, выполненной из пробкового материала. Если же на удочки вместо обычного мотовильца ставятся катушки для зимней рыбалки, то такие снасти принято называть «бегущими». Они считаются более совершенными. На таком удилище по всей его длине приматываются «пропускные» кольца, по которым и ходит продетая в них леска. Главные достоинства «бегущих» снастей в том, что они дают возможность не только забрасывать насадки на далекие расстояния (особенно это касается тех случаев, когда используется скользящий поплавок), но и быстро маневрировать требуемой длиной лески, что в свою очередь позволяет вываживать трофейные экземпляры даже на тонком поводке. Качество «бегущих» снастей во многом зависит от выбранных катушек, призванных уменьшать или увеличивать рабочую часть лески. Катушки для зимней рыбалки на «бегущую» снасть должны быть прочными, легкими, иметь надежный тормоз, хороший ход вращения и вмещать большой запас лески.
Катушки отечественного производства
Ассортимент отечественных катушек, предназначенных для рыбалки в холодное время года, отличается своим разнообразием. В качестве примера рассмотрим поплавочную удочку. Для нее сгодятся небольшие (от 4 до 6 см в диаметре) катушки для зимней рыбалки самых простых конструкций. Обычно они состоят из корпуса с осью, шпульки (барабана) с ручками, который вращается на этой оси и лапки для монтажа катушки на удилище. Тормозное устройство устанавливается на корпусе. Чтобы поставить такую катушку на удилище, необходимо на комле сделать специальную ручку из пенопласта, пробки, дерева или любого другого подходящего материала.
Катушки для ловли на донную блесну
Катушки для зимней рыбалки на донную блесну рекомендуется приобретать из полиэтилена. Они вполне надежные, да и их стоимость «не кусается». Такие катушки характеризуются свободным ходом шпули и наличием стопора. Многих останавливает то, что у данных катушек нет фрикционного тормоза, но это легко исправить при помощи мягкого длинного хлыстика, который смягчит рывки рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь