Что такое твичинг.

Термином «твичинг» обозначают один из способов рыбной ловли на спиннинг. От остальных способов твичинг отличается тем, что в нём используется воблер – специальная приманка, которой можно имитировать движения живой рыбы (для приманки хищников) под водой, добиваясь тем самым значительно более высоких результатов. Твичингом, в принципе, также называется и совокупность движений хлыстом спиннинга, с помощью которых рыболовом достигаются указанные движения приманки. Воблер (приманка) от таких движений также начинает двигаться, переворачивается с живота набок и наоборот. Эти движения порождают волну в воде, по которой хищники определяют наличие в ней более мелкой рыбы и устремляются к потенциальной жертве.

При этом рыболовы рекомендуют использовать разные движения спиннингом, чтобы подчеркнуть естественный характер движений потенциальной жертвы. Например, короткие и резкие движения создают для хищника вид паникующей рыбы, а плавные и размеренные означают, что жертва находится в относительно спокойном состоянии и не опасается нападения в данный момент.

Что такое твичинг.


Твичинг на мелководье
«Твичинг на мелководье» – это название фильма, снятого 6-тикратным чемпионом мира по спортивному рыболовству, мастером спорта международного класса Алексеем Шаниным. В фильме автор рассказывает о конкретных способах и приёмах рыбной ловли твичингом. При этом особой специфики твичинг на мелководье не имеет, а ценители отмечают, что фильм имеет своей целью преимущественно раскрыть и популяризировать сам способ рыбной ловли. Алексей Шанин в фильме делиться своим опытом, даёт рыбакам интересные советы по осуществлению рыбной ловли этим способом. Хотя знающие рыбаки заявляют, что видео рассчитано преимущественно на начинающих рыбаков, не имевших опыта рыбной ловли твичингом.
Как выбрать лучший спиннинг для Твичинга
Существует множество споров по поводу выбора лучшей снасти для твичинга. Профессионалы рекомендуют выбирать небольшую и лёгкую леску – буквально маленький и тонкий шнурок, от которого зависит дальность и точность заброса. Выбирая толстую леску, рыбак рискует, во-первых, быть замеченным хищником, а во-вторых, недостаточно хорошо чувствовать движение приманки и тем самым минимизировать всю специфику и эффективность данного способа рыбной ловли.

Что такое твичинг.


Множество дискуссий ведётся и вокруг выбора наиболее полезного воблера для осуществления твичинга. Воблеры обладают различными характеристиками, некоторые лучше ведут себя при плавных и размеренных движениях. Например, воблер марки «Minnow», Некоторые приносят наибольшую результативность именно при резких рывковых движениях. К таким относятся воблеры марки «Snad» или «Crank». Выбор здесь зависит, безусловно, от предпочтений рыбака.
В части выбора поводка большинство профессионалов придерживаются следующего мнения: следует выбирать короткий, прикреплённый непосредственно к петельке воблера, что решит проблему запутывания лески при твичинге.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь