Наро-фоминская жерлица.

У каждого рыбака имеется любимая жерлица. Кто-то делает сам, а некоторым нравиться заказывать из-за границы. Что представляет жерлица? Из чего ее лучше конструировать?
Что такое Жерлица?
Жерлица – это охотничий капкан для рыболовов. Это приспособление используется на зимней рыбалке. Конструкций на самом деле существует большое множество. Существуют «флажки на тарелочках», самодельные жерлицы или популярная американская «tip up». Конечно, у каждого рыбака свои предпочтения и вкусы. Кому-то нравится просто оставить ловушку, пойти отдохнуть, а потом проверить, есть ли улов. Согласитесь, ведь это уже не рыбалка.

Наро-фоминская жерлица.


Впервые ее начали использовать ленивые, но хитрые граждане. Зачем стоять на одной лункой долгие часы? Особенно, когда холодно и хотеться походить, чтобы не окоченели конечности. Расставить искусственных рыбаков по периметру и можно насладиться этим приятным праздником «зимняя рыбалка». Если намокнуть перед тем, как рыбак несколько часов сидели на одной табуретке, то дело плохо. Находясь постоянно в движении, можно уменьшить вероятность опасного случая. Помнится когда были туры Тверь как раз во время тамошней рыбалки и пришлось и отдохнуть и побегать.
Начнем, по порядку, Наро-фоминская жерлица это самодельная конструкция. Которая, в отличие от заграничных аналогов, не сама выполняет саму работу. Она подает сигнал флажком, что рыба клюет. По внешнему виду – это палка 30-40 см, воткнутая в землю. На ней есть катушка и флажок. Механизм состоит в том, чтобы, когда рыбка дернет за крючок, то потянется леска и флажок начнет махать. Опытные рыбаки ставят такие по большой территории и наблюдают за флажками.
Конструкция Наро-фоминской жерлицы:
Деревянный стручок размером 30-40 см.
Катушка.
Леска
Резинка, для закрепления конструкции.
Флажок яркого цвета.
Из чего лучше конструировать Наро-фоминскую жерлицу?

Наро-фоминская жерлица.


Первым делом выбираем палку. Выбирают всегда дерево, потому что не замерзает. Размер 35-40 долгим методом «проб и ошибок», был признан идеальным. В качестве лески, опытные рыбаки рекомендуют Momoi Carp Line (0,4 мм -15 кг). Катушки можно использовать самодельные или заводские. Стоит учитывать, что у заводских есть так называемые заусеницы, на которой застревает леска и обрывается. Потому их лучше убрать. В качестве флажка можно использовать леску, но крепкую бумагу яркого цвета.
У рыбаков есть такой термин «выстреливать». Это означает, что жерлица могла словить слишком большую рыбу (например, щуку). Но при этом сорвалась. Иногда палки срывает сильным ветром, потому их важно хорошо заострить и втыкать поглубже. Можно с уверенностью сказать, что Наро-фоминская жерлица придает рыбаку настоящий спортивный азарт.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь