Как выбрать надувную лодку: основные признаки качественного плавсредства.

Как выбрать надувную лодку: основные признаки качественного плавсредства.
«Настоящая рыбалка начинается там, где волны бьются о борт корабля», — в правдивость этого поэтичного утверждения верит каждый владелец собственного плавсредства. Вы все еще ловите рыбу с берега и мечтаете при этом о достойном трофее кило этак в ***дцать весом? Давайте вместе выберем надувную лодку — и воплотим ваши мечты в реальность!

Моторка или гребная модель?

Решив купить надувную лодку, определитесь: для чего она вам? Компактные гребные изделия хороши для рыбалки в труднопроходимых затоках и камышах. Солидные моторные изделия подходят для ловли на просторах огромных акваторий, а также для семейного отдыха.
Как выбрать надувную лодку: основные признаки качественного плавсредства.

Существует и нечто среднее: надувные лодки ПВХ, оснащенные навесным транцем. Вы — начинающий рыбак и пока не уверены, понадобится ли вам двигатель? Плавсредство с навесным транцем будет золотой серединой между миниатюрной гребной лодкой и мощной дорогостоящей моторкой.

Материал: прочный поливинилхлорид

Изделия из резины мы не рассматриваем: они быстро трескаются и начинают протекать. Собираясь купить надувную лодку, обратите внимание на модели из ПВХ (поливинилхлорид). Оптимален пятислойный, армированный материал с металлическим кордом. Минимально разрешенная плотность по ГОСТу для гребных моделей (и для моторных с мощностью двигателя до 3 л/с) должна составлять 640 г/м2.

Однако уважающие себя производители заботятся о вашей безопасности и делают надувные лодки из поливинилхлорида 760, 850, 950 и даже 1100, — в зависимости от типоразмера плавсредства. Практика подсказывает: для материала лодки ПВХ размером от 190 до 330 идеальна плотность 850 г/м2. Она являет собой оптимальный баланс между прочностью и долговечностью с одной стороны и весом/остойчивостью/грузоподъемностью изделия — с другой.
Как выбрать надувную лодку: основные признаки качественного плавсредства.

Оснастка надувной лодки.

Обратите внимание на якорные кольца: в систему для крепления якорного каната обязательно должен входить отрезок бампера, защищающий баллон лодки ПВХ от истирания. Законов физики никто не отменял, и даже самый прочный поливинилхлорид портится при постоянном механическом воздействии.

Выбрав правильного производителя, вы можете купить надувную лодку с дополнительным сиденьем, приобрести плавсредство с акцессорными якорными кольцами. Или выбрать модель с добавочными ручками для переноски. Это важно, ведь большую моторку, к примеру, тяжело в одиночку транспортировать к воде. В этом плане выгодно отличаются надувные лодки ПВХ Ладья: данная торговая марка всегда радует своих сторонников дополнительными девайсами, меняющимися в зависимости от типоразмера. На цене и на качестве изделий это никак не отражается.
Как выбрать надувную лодку: основные признаки качественного плавсредства.

Диаметр борта и ширина плавсредства: выше, шире, лучше!

Высокобортные надувные лодки безопасны (снижается риск вывалиться в воду), удобны (как часто мы роняем что-то важное, засмотревшись на мелькнувшего вдали игривого карпа!) и имеют бОльшую грузоподъемность.

То же и с шириной изделия: при идентичной длине, к примеру, 330 см, остойчивее на воде будет плавсредство с бОльшим расстоянием между баллонами. Плюс ко всему у него и полезной площади больше. Вы сможете взять с собой на рыбалку и разместить все необходимое в вашей новой надувной лодке. И еще останется место для богатого улова!

Размер? Для одиночной вдумчивой рыбалки хороши модели типоразмера 190, 220, 240 и 250 (249). Планирующим выходить на воду вдвоем-втроем стоит купить надувную лодку длиной 270-330. А ценители семейного отдыха и любители комфорта и простора будут чувствовать себя вольготно в большой лодке типоразмера 410 или 440.

Приятного выбора!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь