Разновидности поплавков.

К рыбалке относятся по-разному. Кто в шутку, а кто всерьез. Для кого-то это способ отдохнуть, расслабиться на природе. А кто-то увлекается ловлей рыбы и знает об этой рыбе очень много интересного. Ходят на рыбалку и поодиночке, и группами. Но это занятие, без сомнения, не оставляет равнодушным никого. Одной из составляющих инструмента для ловли рыбы, то есть удочки, есть поплавок. Это нетонущий предмет, который, когда идет клев, сигналит об этом. Рыбак подсекает и вытаскивает леску с уловом. Многим еще с детства знакомы самодельные поплавки из пробок и чуть ли не из шариковых ручек.
Разновидности поплавков.
В настоящее время имеется огромный выбор поплавков самых разных назначений, конфигураций и цветовой гаммы. Исходя из того, в каком месте будет рыбалка — при сильном течении или в тихом месте, выбирается и поплавок. Для дальнего заброса выбирается и более тяжелый, чтобы он был более устойчивым на расстоянии.
Самый распространенный вид удочки — маховая. Применяется там, где нет течений и волнений воды. Поплавок малого веса и размеров. Много моделей длинных и тонких, напоминающих птичье перо. Такая форма определяет малейшее движение рыбы, попавшей на крючок. Среди этого вида поплавков тоже есть нюансы. При ловле в тихом безветренном месте применяются более легкие модели, чем на открытых пространствах.
Поплавок состоит из корпуса, выполненного из легких по весу материалов, внутреннего стержня — киля, который выполнен из металла и придает поплавку устойчивость, и антенны, которая оповещает о клеве. Она имеет яркий цвет. Есть два пропускных кольца для лески.
При ужении на глубине, которая соответствует длине удочки, используют глухое крепление. На большой глубине как правило используется подвижное крепление поплавка. Чем значительнее заброс — тем ярче и больше по размеру выбирают антенну, и более тяжелый киль.
Разновидности поплавков.

Формы поплавков бывают:
Оливка — самый распространенный и наиболее часто применяемый. Он универсальный, подойдет как для тихих заводей, так и для быстрых течений. На него не действуют ни ветер, ни волны.
Шаровидный — обладает широкой областью применения при ловле удочкой в любую погоду, как в спокойных местах, так при течениях.
Капля — имеет смещенный в нижней части центр тяжести. Используется для рыбалки на глубине более 1.5 метра.
Перевернутая капля — лов на глубине более 3 метров и при скрытых подводных течениях.
Веретено — для лова в застойных водах. Имеет быструю реакцию и используется для ловли боязливой рыбы.
Прямой — в безветренных местах спокойных прудах и водоемах на глубине до 2 метров.
Плоский — самый устойчивый на быстрых течениях. Киль монтируется под углом 45 градусов, а сам поплавок имеет форму диска.

Разновидности поплавков.


Для ловли на дальних расстояниях от берега выбирают предназначенные для этого поплавки. Они имеют свои особенности. Матчевая ловля — это охота на рыбу крупных размеров, которая плавает далеко от измели. В данном случае применяется дальний заброс. Для него подходит поплавок вида ваглер. Они бывают корпусные и стержневые. Корпус отвечает за плавучие свойства поплавка. Чтобы увеличить дальность заброса , лучше всего использовать более большое количество грузил.
В наше время ваглеры удобны с регулируемым количеством груза, который можно добавлять в контейнер поплавка при различных обстоятельствах рыбалки. Форма корпуса имеет значение при сопротивлении воздуха для заброса. Самый оптимальный вариант в этом случае — сигарообразный корпус.
Рекомендуется выбирать поплавки по назначению . То есть, в зависимости от вида рыбной ловли и размерами снастей. Тогда можно добиться желаемых результатов
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь