Безынерционная катушка для рыбалки



Многие рыболовы слышали о таких катушках для рыбалки, но о том, что это такое знают далеко не все. Без преувеличений можно сказать, что «мясорубка» является одной из самых популярных и одновременно сложных снастей, применяемых в современном мире рыбалки. На сегодняшний день безынерционная катушка является уникальным и универсальным элементом, применяемым в сфере рыбной ловли.
Ею оснащаются как простые и легкие снасти, так и достаточно тяжелые сложные конструкции, которые в первую очередь ориентированы на поимку крупных трофеев. Одно из ключевых преимуществ такой катушки – простота применения, что позволяет использовать её в различных условиях, а также при разном уровне подготовки.

Осмотр и выбор катушки


Название мясорубка пошло еще от советских рыбаков, которые начали называть снасти по внешнему сходству с привычными вещами, окружающими их в повседневной жизни. Да, внешние сходства действительно прослеживаются, и катушка несколько напоминает ручную мясорубку, но это только внешне. Устройство подразумевает куда более сложный механизм, чем у привычных бытовых мясорубок. Разборка и сборка катушки – это очень сложный процесс, который требует наличия определенного опыта и навыков, поэтому незнающим людям лучше не заниматься подобными вещами. В противном случае появляется довольно высокий риск выхода из строя какой-либо части или всего механизма в целом.


Слишком подробно рассказывать об устройстве безынерционной катушки бессмысленно, так как сильное углубление в её технологические и конструктивные особенности может затянуться и будет понятно далеко не всем. Рассматривая все поверхностно можно выделить несколько основных составляющих:


Корпус катушки, на котором располагается лапка для крепежа. Это основная часть всего устройства, которая, как правило, отливается из пластика или металла. Реже конструкция может быть изготовлена из нескольких частей.
Ротор, оснащенный дугой с возможностью откидывания. Эта деталь приводится во вращательное движение с помощью основного механизма.
Дужка лесоукладывателя, которая оснащается специальным подшипником. Этот узел необходим для нормальной укладки лески во время подмотки катушки.
Шпуля. На этом элементе размещается основная леска, тут же она и хранится. Материалы, используемые для производства шпули, могут быть разными, начиная от полимеров и заканчивая металлическими сплавами.
Ручка, с помощью которой вращательный механизм приводится в движение и выполняется намотка лески.
Это только поверхностное описание механизма работы катушки, так как функциональность обеспечивается огромным количеством других механизмов, скрывающихся в корпусе устройства, и отличающихся различным принципом работы.

Основное, на что необходимо обратить внимание – само название. Многие рыболовы даже не догадываются, что может означать безынерционная. Это слово описывает то, как леска сходит с барабана во время заброса. Подобные механизмы предусматривают отсутствие вращения барабана в момент заброса лески, соответственно никакой инерции при этом не наблюдается, так как шпуля находится в неподвижном состоянии.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь