Ловля синца зимой на «гирлянду».

Синец – пелагическая рыба, очень сложное слово но рыба обычная. А значит это то, что она находит корм (в большинстве случаев зоопланктон) в толще воды. Зимой, в некоторых регионах страны, популярнейшей снастью для его ловли является так называемая «гирлянда», название простое но снасть эффективная.  Она состоит из нескольких блесен, прикрепленных с некоторым промежутком (приблизительно 50-70 см) к основной леске. Конечно же удобно ловить зимой рыбу из палатки с обогревом, а если ещё есть и самонадувной коврик туристический то рыбалка становится ещё и комфортной. Ведь во время зимней рыбалки тепло, комфорт и безопасность немаловажные факторы.
Ловля синца зимой на «гирлянду».

Главное задание «гирлянды» состоит в поимке этого неуловимого водного обитателя, как называют некоторые рыбаки «сени», что постоянно меняет своё место положения в толще воды именно это и осложняет его поимку. Пробурив лунку, рыбак опускает в нее «гирлянду» на несколько метров в ожидании поимки заветного улова.  Не более минуты играет ею, и если клёва не последовало – опускает снасть еще на несколько метров. Если учесть факт, что средняя глубина водоемов (водохранилищ, заток), в которых обитает синец, составляет 10 метров, то, как правило, он находится на глубине 4-8 метров. С этого стает понятно, почему на обыкновенную зимнюю удочку ловля синца как минимум не результативна. 
Ловля синца зимой на «гирлянду».

Решить задание с двумя неизвестными (месторасположение синца в этот момент времени за азимутом и глубиной) по силу только если Вы очень опытный рыболов или экстрасенс, всё выясняется экспериментальным путём, а так же с помощью интуиции рыболова или с помощью достижений современной техники (эхолотов например).
Также ловить синца помогает, кроме «гирлянды», одна его биологическая особенность – явно выраженный стайный способ жизни. Конечно, чем больше размер рыбы, тем меньше особей в ней, но и у 300-граммовой стае, поверьте, их достаточно. На практике, в момент прохождения стаи подо льдом, клев происходит почти у всех, чьи «гирлянды» находятся на данной глубине.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь