Ловля блесной зимой

Ловля блесной зимой

Зимой ловить рыбу с помощью блесны является очень интересным, увлекательным и динамичным занятием. При игре блесной рыболову приходится все время находиться в движении, перемещаясь от одной лунки к другой. Главное в ловле блесной зимой знать точное место обитания рыб. Как только рыбак подберет правильный ключик к игре блесной, можно считать, что рыбалка удалась.
Многие рыбаки успешно ловят на блесну зимой судака, щуку и окуня. Именно небольшая блесна является основным залогом успешной ловли окуня большинства рыболовов-блеснильщиков. В некоторых случаях блесны оказываются намного результативнее, чем уловы, полученные при использовании мормышки. Для зимней ловли на блесну рыбаку требуется знать основные варианты оснащения удочки зимней блесной.
Основные правила для зимней рыбалки при помощи блесен
Однако не все начинающие рыболовы знают наиболее результативные виды блесен. К примеру, в зависимости от цели рыбалки необходимо подобрать наиболее результативную блесну по форме, цвету и размеру. Также нужно знать правила проводки для того или иного вида рыб.
Некоторые начинающие рыболовы выбрав блесну и сделав несколько лунок не получают желаемого улова и опускают руки. В таком случае они просто переходят на другие снасти, так и не возвращаясь к блесне. И только единицы, напав на стаю жирующего окуня, просто забывают о существовании других видов снастей.
Блесна представляет собой металлическую пластину с припоем в головной части и крючком у основания. Прежде чем приступить к выбору блесен требуется определиться с видом рыб, на которыйсобирается отправиться рыболов. На сегодняшний день мировой рынок предлагает блесна от 3 до 9 и более сантиметров. Также различны формы и расцветки блесен. Встречаются блесна с крючками, прикрепленными к металлической пластине различными способами: впаянные, надетые через заводное кольцо, надетые при помощи цепочки. Наиболее результативны блесна в начале и в конце зимы. Середина зимы из-за погодных условий несколько снижает результативность снасти. Для хищных рыб рекомендуется использовать средние либо мелкие приманки.
Ловля блесной зимой

Ловля окуня на блесну
Бывалые рыболовы рекомендуют учиться ловить на блесну окуня. Этот вид рыб активен на протяжении всей зимы. В хорошо известных водоемах можно разделить стоянки окуня на следующие периоды:
Ледостав;
Глухозимье;
Последний лед.
Окунь реагирует на блесну от 3 до 5 см, начиная с глубины 50 см. Если есть необходимость то можно ловить окуня и в более мелких участках, главное учесть, что приманка не должна биться о лед. Блесна должна быть выбрана в зависимости от глубины водоема, погодных условий, а также времени суток и активности рыбы.
Если блесна при попадании в воду переваливается с бока на бок и почти не отходит в сторону, то это первый признак хорошей снасти. На сегодняшний день большинство рыбаков отдают предпочтение блеснам САЛМО либо не менее качественным белорусским блеснамОСКО.
Для дальних боковых заходов лучше всего остановить свой выбор на блесне с небольшим расширением и утяжелением к крючку. Подобные блесна наиболее результативны в самом начале зимы, в это время наблюдается высокая активность окуня. Внимание рыб данным вид приманки привлекает болтающимся на цепочке тройником и каплей из пластика.
Пассивный окунь предпочитает снасть, не обладающую активной игрой. В этом случае лучше всего приобрести «каст мастер». Такие приманки представляют собой металлическую пластину с впаянным одинарным либо двойным крючком с силиконовыми шариками, бисером и мелкими бусинками. Именно за таким типом снасти и предпочитает охотиться вялый окунь.
Чтобы закрепить приманку можно использовать узел Рапала либо маленькие нахлыстовые застежки. Так же можно использовать небольшие вертлюжки, которые обычно устанавливаются на расстоянии метра от приманки.
Удочка для ловли блесной зимой должна быть с пробковой ручкой, легкой. Чем легче удочка и теплее материал изготовления ручки, тем легче рыбаку выжидать поклевки.Хлыстик должен быть длинным и упругим. При изгибе не должно быть остаточной деформации.
Леска должна быть выбрана в зависимости от размера блесны. Если блесна от 3 до 5 см, то диаметр лески не должен превышать 0,12-0,16мм. Для блесен размером от 5 до 7 сантиметров подходит леска диаметром 0,16-0,20 сантиметров.
Кивок на удочку лучше всего установить при использовании блесен мелких размеров. Наиболее подходящим для ловли некрупной рыбы считается силиконовый кивок, либо металлический. Для новичков лучше всего металлический кивок, который более устойчив к ветреной погоде. Важно помнить, что кивок не должен во время ловли на блесну отыгрывать назад. При помощи кивка можно проверить наличие рыбы по всех слоях водоема, периодически меняя амплитуду колебаний и величину пауз.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь