Ловля окуня осенью и зимой на Ахтубе.

Ловля окуня осенью и зимой.

С осенним похолоданием воды окуневые стаи вновь рассыпаются малыми группами и уходят с отмели в сторону коряжников и обрывов. Меняется и техника ловли. Вновь в ходу "вращалки" с грузом-головкой, джиговые приманки. Поздней осенью клев окуня на реке заметно слабеет. Лишь изредка попадается он при охоте за судаком на глубинных бровках. Зато в озерах настоящий осенний жор, еще бы - трава упала на дно, вода просветлела, да и до перволедья недалеко - самое время последние погожие деньки поохотиться всласть.

Если зима выдалась морозная и ранняя, примерно в середине декабря скует ледяной панцирь сначала озера, затем тиховодные протоки, потом доберется и до Ахтубы. Ледостав на Волге обычно происходит позже и сложнее - река то встает, то вдруг со страшной силой вновь громоздит ледяные торосы друг на друга. Наконец холод одолевает силу воды. Пора на рыбалку! Охота пуще неволи! Переправившись с божьей помощью через ледяную полосу препятствий матушки-Волги, устремляются рыболовы в протоки и заливы.

Недельки через полторы будет отличный клев и на самой Волге, а сейчас именно в заливы и протоки ушла рыба от жуткого грохота ледостава. Наступило время активной ловли окуня со льда. Приманки - отвесные блесны, балансиры или вес тот же небольшой твистер с груз-головкой.

Прочесывая шаг за шагом перспективные места: склоны затопленных кос с коряжником, выходы из заливов, тиховодные участки проток, промышляют рыболовы крупного окуня.- Как ни странно, при охоте на окуня со льда размер рыбы зачастую крупнее, чем летом. Во всяком случае, 500-700 г - нормальный средний вес зимнего оку! 1я. Это вам не в Подмосковье матросиков с палец ловить!

Зимняя ловля окуня в заливных озерах-ильменях потрясающе результативна и увлекательна. Глубина ловли всего-то метр, от силы два. Ловить одно удовольствие! Хочешь - на мормышку или на "чертика", хочешь - на блесенку окуневую или балансирчик отводи душу.

Главное - не лениться. Даже в таком вот окуневом аквариуме надо искать, бурить и экспериментировать, и тогда обязательно будут в улове матерые горбачи, а друзья- товарищи ваши будут присвистывать, восхищенно глядя на полосатый улов. Очень интересна ловля на озерах жерлицами.

Потребуется деликатная снасть: леска 0,20-0,25 мм максимум, небольшой острый тройничок, а еще лучше одинарный крючок с удлиненным цевьем, маленький грузик -дробинка (вполне достаточно 7 г) и, конечно же, окуневые живцы - уклейка, верховка и другая мелкая бель размером около 5 см. Никаких поводков! Решили охотиться на окуня - забудьте о щучьих зубах.

Искусство требует жертв, а потеря 2 или 3 крючков вас явно не разорит! Жерлицы позволяют зимой увидеть стайный "выход" окуня. Только что флажки стояли согнувшись, и вот вспыхнул дальний слева, следом второй, третий, и пошло-поехало! Не знаешь, куда бежать! Торопиться, однако, не стоит. Окунь берет с жадностью, зачастую взаглот, так что корцанг и на зимней рыбалке далеко не лишний инструмент.

Период ледовой рыбалки на Волге весьма короткий. От силы месяца два стоит надежно лед. Но глухозимья в этих краях не бывает, и даже в самые "неклевые" дни можно отменно половить на блесну окуней.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь