Осенняя рыбалка на реке Оскол

За окном уже 21 октября, пасмурно, но еще тепло. Именно таким был последний денек бабьего лета. Настает пора настоящей, осенней рыбалки, с дождями, ветрами и капризными поклевками. Но разве это помеха фидерной рыбалке? Конечно нет. Ведь есть река, где водятся лещи, подлещики, плотва.
В десять утра добрался до места предполагаемой рыбалки, после небольшой экскурсии по берегам реки Оскол в Чернянском районе. Прокатился, поглядел новые места, окрестности, но все же вернулся на знакомую поляну.
Пора приступать к рыбалке. Первым делом надо приготовить угощение, в роли которого выступает прикормка Dunaev Premium Feeder, ровно один пакет, без добавок и аром, мешаю в чистом виде. Ну а пока корм доходит до кондиции, собираю фидер. Легенька и тоненькая Волжанка Оптима 3.3 40+ готова встретиться с оскольскими лещами. Разведка дна реки, с помощью груза в полторы унции, ни чего особого не показала, кроме микро бровки. Особых надежд она не вселяла, с другой стороны, лучше уж что-то, чем ничего.
Осенняя рыбалка на реке Оскол

Обильно кормить точку не стал, буквально три-четыре кормушки в точку и цепляю поводок. Кормушка RIG 40 грамм, поводок 60 сантиметров, крюк 16-го номера красного цвета, оснастка классическая, Патерностер или петля Гарднера, кому как удобней. Насадки исключительно мясные, мотыль да опарыш.
Осенняя ловля леща на реке Оскол началась с невнятных поклевок и потяжек, реализовать которые пока не получалось. Но благодаря манипуляциям с поводком и насадкой, поклевки стали уверенными и первый подлец плавает в садке. Мерные подлещики охотно посещали точку, лакомились мотылем и красным опариком на крючке. А вот белый опарыш, нынче явно не в почете, даже в комбинации с красным и мотылем не вызывал у подводных обитателей ни какого интереса.
Осенняя рыбалка на реке Оскол

Осенняя рыбалка на реке Оскол налаживалась, но не все было так гладко и хорошо, как хотелось бы. Ловля на фидер усложнялась тем, что река несла огромное количество мусора, в виде различной зеленки. По поверхности, вниз по течению, плывут огромные зеленые острова, а в толще воды курсируют мочалки. Практически каждый заброс оснастки в точку, приносил в обратку пучок речной растительности. Поэтому, рыбалка протекала по следующему сценарию, либо поклевка, либо мочалка, третьего не дано.
Осенняя рыбалка на реке Оскол

В этой рыбалке двойной интерес, не только порыбачить и насладиться поклевками, но и протестировать новинку в моем арсенале, Волжанку Оптима 40+. Как ни странно, работа удилища на пределе теста, с такими условиями на реке, меня крайне порадовала. Вершинку в 42 грамма сгибало течением, но она продолжала работать и прекрасно передавать поклевки.
Загребаю корм мелкими кормушками, порционно добавляю в корм мотыля и опарика, отправляю все это лакомство в точку. Жду поклевки, когда вершинка задрожит и согнется, попиваю кофеек на берегу реки, любуясь осенними красками. Красота! Что еще нужно? Да в принципе ничего, может только бонус, хотя бы не большой.
Осенняя рыбалка на реке Оскол

Вершинка фидера невзрачно пару раз согнулась и замерла. Наверно мелкая плотва балует, пытаясь спереть мотыля. Но через несколько секунд загнуло, так загнуло. Подсечка и понимаю, это явно не плотва. С середины реки рыбка шла, как к себе домой, а вот под берегом, почуяв неладное, решила оказать сопротивление. Но Волжанка молодец, амортизируя все рывки укладывает леща на бок и заводит в подсак. Вот и приятный бонус в садке.
Осенняя рыбалка на реке Оскол

Этот выезд в Чернянку, к удивлению, оказался исключительно лещовым. Ни одной плотвы, хотя здесь ее полным полно, в прошлом году не давала проходу лещу. Да, лещ не крупный, но клевал в этот раз исправно. А таскать таких подлецов, да на такой деликатный фидерок одно удовольствие.
Точку в этой рыбалке, поставила все же плотва, и точка эта оказалась жирной, такой увесистый батон. В двойне приятное завершение фидерной рыбалки. И на этой нотке, пожалуй, и я откланяюсь, до новых фидерных рыбалок.
Река Оскол. Осенняя рыбалка на фидер. Волжанка Оптима 3.3 40+
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь