28 сен 14:36Статьи

Осенняя ловля рыбы.

Осенняя ловля рыбы.

Осенняя рыбалка очень увлекательна и результативна. С наступление осени постепенно на водоемах затухает активная рыбалка. Рыба остро чувствует приближение осеннего ненастья, а затем и зимних холодов. Время дневного лова заметно сокращается, заставляя нас быть порасторопнее на рыбалке. Вечером у воды становится холодно, росы обильны, облетает листва с деревьев, берега - пустеют и меняют свой облик. Вот и настал долгожданный момент для любителей осенней ловли рыбы. Результативность лова многих пород рыбы в осенний период несколько снижается. Но по-прежнему хорошо идут на животные приманки лещ и подлещик, язь, голавль, окунь, плотва, елец и другие, хорошо знакомые нам рыбы. Продолжает пользоваться успехом у - них мотыль, опарыш, короед или черви (подлистники, дождевые и навозные).
Карп ранее других начинает клевать неуверенно и редко. Рыбакам-карпятникам, при ловле в осенний период, приходится придумывать изощренные приманки, которые могли бы привлечь внимание этого известного гурмана. Хорошо в это время использовать мастырку с дополнительными ароматизаторами, (анис, чабрец, ваниль и - т.п.), но дозы должны быть минимальными. К приманке, которая имеет перенасыщенный или очень резкий запах, карп даже не подойдет.

Сазан, белый амур и карась в теплые осенние дни активно промышляют корм, стараются нагулять жир к зимовке. При ловле рыбы осенью в прибрежной зоне, заросшей начинающим желтеть камышом, можно отлично половить - не только данные виды рыб. Этот период настоящая «страда» для рыболовов — поплавочников. Но главным условием успеха является обязательная прикормка места и применение хорошо отстроенной снасти. Удобнее в это время организовать лов с лодки, заякоренной у границы с прибрежной стеной растений.

Форель в эти дни готовится к нересту. Резко улучшается - её клев. Наживку она берет уверенней. Атакует её на стремнине, торпедой вылетая из-под камней, где стоит небольшими стайками.

Вдоль границ линии камыша ведет свой промысел вечно голодная щука. За лето многие щурята заметно подросли, окрепли и стали по-настоящему полосатыми разбойниками. Они организуют засаду, хитроумно скрываясь в зарослях, сравнительно недалеко от - берега. В это время рыбья мелочь выходит на отмели, где осеннее солнышко едва прогревает воду. В сентябре щуку хорошо можно ловить на обычную поплавковую удочку. На крючок насаживаем живца, ждать долго не придется – зубастая хищница сделает быстрый выпад из зарослей и окажется на вашем крючке. При рыбалке более поздней - осенью, когда основная масса рыбы начнет скатываться вглубь водоемов, щуку удачно можно ловить с лодки, на кружки или троллингом. Если вы хотите добыть
Осенняя ловля рыбы.
трофейный экземпляр щуки, то приготовьте снасти понадежнее, используйте крупные блесны, воблеры, виброхвосты или твистеры. Пусть вас не смущает, что размер приманок достигает величины в 20-25 сантиметров. Это - самый подходящий размер для матерой хищницы. Помните, что в это время наилучшие результаты дают проводки у самого дна. Если дно закоряженое или заросшее, применяйте блесна «незацепляйки».

Шанс поймать в это время крупного судака, голавля или налима остается. Но он весьма незначительный. Успех принесет лов на солидной глубине, в ямах. Лучшие - результаты дает ночная рыбалка, но в это холодное время она менее комфортна, чем ранее.

В сибирских реках, на нахлыст и спиннинг (с живцом) хорошо идет хариус, таймень и другие сибирские породы лососевых. Многие используют лов в лунные ночи на искусственную мышь.

В октябре, по мере снижения температуры, начинают желтеть и - отмирать водные растения и водоросли. В этот неустойчивый период рыба начинает менять места стоянок и переходов. Рыбакам следует изменять способы и тактику лова. Вода в водоемах становится намного прозрачней. Рыба осторожничает и прикормки уже не так эффективны, как в летнее время. Основные косяки переходят в глубокие места водоемов. В этот - период насадка вашей снасти должна быть у дна. В верхних слоях устойчивого клева нельзя получить. Поклевки будут случайными и редкими.

При ловле рыбы осенью особо надо отметить наступление сезона дождей. Многими поколениями рыбаков замечено, что после череды теплых дней, перед наступлением ненастья начинается короткий, но бурный клев рыбы. Этот период - старайтесь не пропускать, не пожалеете. Рыба, предвидя изменение погоды в сторону похолодания, активно начинает кормиться. Причем это относиться ко всем породам мирных рыб и хищников. В холодной воде становится больше кислорода, у судака в такие периоды наступает активный период охоты, вообще в холодной воде у рыбы повышается аппетит.

Замечено также, - что клев повсеместно улучшается после коротких и обильных дождей. Об этом надо тоже помнить и использовать такие ситуации сполна.

С устойчивым похолоданием приходит пора спиннингистов. Хищники еще рыскают в поисках добычи, а вот основная масса мирных рыб уже скатилась в глубокие ямы, резко снизила активность. И только в редкие теплые - дни поздней осени и оттепели в начале зимы в мелких прибрежных заводях можно поймать на донную удочку леща, густеру, язя и голавля. Наживку лучше применять гроздь червей-подлистников, навозных и выползков. Голавль в это время хорошо берет на малька и лягушат. Судак или жерех не откажется от узкотелого живца. Ветром в - эти малые заливы нагоняет сравнительно теплую воду, поэтому сюда с охотой заходит рыба. По сути дела, эти теплые дни последний период успешной осенней рыбалки. Впереди зима и интересный период подледного лова рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь