Рыболовная Школа - Виды проводки для ловли окуня

Рыболовная Школа - Виды проводки для ловли окуня
Перефразируя Суворова, ведущий программы Владимир Габелев утверждает, что нет таких окуней, которых рыболов не мог бы взять. В этом выпуске опытный рыболов продемонстрирует основные принципы и элементы проводки на короткую удочку с кивком сидя и длинную удочку стоя.
Начнет опытный рыболов с демонстрации возможностей проводки на короткую зимнюю удочку, очень важным элементом в оснащении которой является кивок. Кивок должен быть чутким и хорошо показывать поклевку, при этом он играет еще одну положительную роль, отбивая блесну вверх, что происходит очень быстро, но является дополнительным раздражителем для хищника. Плюс ко всему, кивок позволяет работать с приманкой на дне. Ведь нередко происходит так, что полосатый находится в крайней степени пассивности и не хочет подниматься за блесной в толщу воды, а лежит у дна и ни на какие виды проводок не реагирует. Как раз в таких случаях и выручает работа приманки по дну. Блесна опускается на дно, после чего очень медленно подтягивается вверх на расстояние, позволяющее крючку блесны оставаться на дне. Это создает небольшое облако мути, напоминающее малька, который кормится и провоцирует хищника на атаку. Окунь иногда просто придавливает блесну и происходит ненамеренное забагривание рыбы.
Второй вариант проводки - опустить приманку на дно и произвести 4-6 маха, постукивая приманкой по дну. После этого блесну приподнимают, начиная работать с упором руки. Движения совершаются только кистью, сама же рука остается расслабленной. Первые 10-15 сантиметров дистанции вблизи дна преодолеваются очень медленно, подъемами на 1-2 сантиметров, таким образом, удается плотно обловить самый уловистый участок. Также аккуратно приманка опускается вниз с паузами в 3-4 секунды. Для тех, кто учится, важно про себя вести счет.
После этого начинается работа с толщей, поднимая руку. При этом по-прежнему работает только кисть. Первая проводка совершается до уровня груди. После чего приманка резко опускается вниз и все продолжается снова. Это делается для резкой смены горизонта, что очень часто привлекает рыбу.
Если окунь пассивен, идут в ход маленькие нюансы игры - блесна приподнимется коротким рывком.
Бывают рыбалки, когда окуня что-то не устраивает - не нравится игра или приманка, которую она лишь пробует, но не хочет брать. В этом случае спасает прием, при котором приманка сначала медленно и высоко поднимается, после чего резко опускается вниз. Окунь во время такой игры идет вверх за медленно поднимающейся блесной и пикирует вниз при резком ее опускании.
На длинные удочки удобней всего ловить стоя. Хоть этой снастью работать по дну не так удобно, как кивком, но ощущения гораздо приятней, так как все передается в руку. Также, как и на короткие, на длинные удочки, первым делом облавливается участок в 10-15 сантиметрах от дна. Но главное преимущество (помимо тактильного ощущения) – то, что с помощью длинной удочки удобней совершать быструю смену горизонта и делать это часто. Все это крайне эффективно, когда активный, но в чем-то настороженный окунь, начал гоняться и брать приманку. Положение руки во время проводки также важно и при стоячей ловле. Рука прижимается к телу, но от локтя остается свободной. Махи совершаются только кистью. При соблюдении основных элементов техники, высота маха, его скорость и сила получаются правильными, а сами поклевки очень хорошо чувствуются.
При ловле на балансиры, ведущий предпочитает не делать высокие махи. Владимир зачастую совершает проводку с короткими махами на опускании и на подъеме. Для начала балансир опускается на дно, после чего приманка приподнимается небольшими махами с паузами от 2 до 4 секунд, если же рыба не активна, то паузы можно увеличить или чередовать.
О типах проводок и оснасток для ловли окуня на блесну и балансир со льда.
club-fish.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь