Особенности зимней рыбалки.

Особенности зимней рыбалки.
Разница между летней и зимней рыбалкой очень значительна и состоит она не только в погодных условиях, но также и в снастях и приспособлениях для ловли рыбы. Если вы собрались на рыбалку зимой, то вам понадобятся глубиномер, ледоруб и специальные снасти.

Особенности зимней рыбалки.


В зимнее время года, рыба обычно обитает на глубине, так как именно там вода теплее. Однако это нисколько не затрудняет рыбалку. Напротив, в зимней рыбалке есть свои прелести и удобства. В первую очередь, вы можете зайти в такие места, куда ни за что не забрались бы в другое время года, вы без сложности, можете пройти пешком, до самого глубокого места на водоеме. К тому же, зимой рыба становится более пассивной, из – за холодов, ей приходится беречь силы, только некоторые факторы могут заставить рыбу покинуть места её обитания, такие, как усиленный лов, оттепель или снижение уровня воды.
Однако не стоит забывать и о безопасности. Нужно очень осторожно контролировать свои передвижения по льду, так как на водоемах лёд зачастую не однороден и его толщина может меняться. Самым плотным считается темный, прозрачный лед, а вот если лёд белый, с пузырьками газа и мутноватый, то лучше не рисковать и найти более безопасное место для рыбалки. У опытных зимних рыболовов есть свои правила безопасности. Так, к примеру, ловля на льду тоньше 5 см запрещена вне гласными законами рыбаков.

Особенности зимней рыбалки.


Успех ловли в первую очередь определяется правильным выбором места и прикормки. Для зимней ловли в качестве прикорма, лучше всего использовать манную крупу и панировочные сухари, так как они намокают в воде и опускаются на самое дно, также не теряют свою популярность такие наживки, как моченый хлеб, зерна злаков и вареный мятый картофель. Однако самый лучший результат все же приносит животная прикормка, которая опускается на дно в сетчатых мешочках. Если же вы ловите хищника, то в качестве наживки вам потребуется кровь, её можно налить в кишку или напальчник, после чего нужно проделать иголкой небольшие дырочки и с помощью груза опустить в лунку.
Что же касается места ловли, то в начале зимы большинство рыбы старается избежать течения, но к концу февраля, она все же входит в слабое течение ведущее к устьям притоков. Рыба стремится к тем местам, где раньше всего начинают появляться струи талой, насыщенной кислородом воды. Больше всего рыбы водиться там, где больше всего растительности, либо там, где сходятся водоёмы.
Что ж, теперь вы знакомы с особенностями зимней рыбалки и во всеоружии можете отправиться на покорение глубин морских.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь