Все о зимней рыбалке.

Все о зимней рыбалке.
Не успела зима вступить в свои права, как на льду рек и озер уже собираются любители зимнего клева. Казалось бы – что интересного — люди сидят, склонившись над лунками и их взгляды обращены куда-то вглубь ледяной толщи. На самом деле в зимней рыбалке много движения и азарта. Рыбаки перемещаются по льду – ищут то самое заветное место, где будет хороший клев, меняют снасти и наживки, приноравливаясь к той или иной рыбе, так что мороз для них не помеха. В итоге время, проведенное за этим занятием пролетает незаметно.

Все о зимней рыбалке.


Сборы
Заранее позаботьтесь о теплой одежде, которая защитит вас от переохлаждения и проникновения влаги и смягчит удар при падении на лед. Лучше приобрести ее в специализированном магазине. Купите также термобелье и теплые рыбацкие сапоги. На руки – шерстяные перчатки — митенки, а на голову – меховую ушанку. Не забудьте защитить лицо от холода подходящим кремом. Выбирая еду и напитки, отдайте предпочтение горячему чаю в термосе и питательным бутербродам с сыром или мясом.
Святая святых – ящик рыбака, возьмите без острых углов, его можно заменить пластиковым ведром или рюкзаком, учтите только при этом, что он будет выполнять еще и роль сидения.
Не обойтись зимой без бура. Лучшими считаются инструменты финского производства. Еще может пригодиться багор, чтобы вытаскивать из лунки крупную рыбу. Зимний «маст хэв» любого рыбака – это короткое до 1м крепкое удилище и «зимняя» прочная леска толщиной 0,08 — 0,1 мм, а также мормышки (приманка с крючком), насадки (тесто или мотыль), прикорм (перловая каша).
Особенности
Собираясь ловить рыбу зимой, помните, что лед на выбранном вами водоеме должен иметь толщину не менее 15 см. Не пренебрегайте этим правилом, полагаясь на авось – риск слишком велик. Толщину льда обычно объявляют в сводках погоды по местным радиостанциям, также эту информацию можно найти в интернете.
Все о зимней рыбалке.

Постарайтесь заранее тщательно изучить характер водоема – не бьют ли подземные ключи, не возникают ли зимой опасные промоины? Если вдруг лед под вашими ногами начинает угрожающе потрескивать, возвращайтесь на берег, ступая по своим же следам, как можно более широко расставляя ноги, чтобы нагрузка на лед уменьшилась.
Для успешного клева лучше сделать несколько лунок – достаточно 4 или 5 на расстоянии 5 метров одна от другой. Это делается для того, чтобы насытить воду «свежим» кислородом, что обязательно привлечет рыбу. Не начинайте ловить сразу же – подождите минут 10, ведь поначалу испуганная шумом рыба заляжет на дно.
Ловить рыбу в одной из лунок нужно до тех пор, пока она будет клевать там, затем переместитесь к следующей, а в «использованную» киньте прикорм. Таким образом, перемещайтесь от лунки к лунке. Опытные рыбаки считают, что успех рыбалки зависит во многом и от погоды, в частности, от атмосферного давления – если оно часто меняется, хорошей рыбалки не жди.
Ловись, рыбка большая и маленькая!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь