21 дек 17:29Статьи

Ловля уклейки осенью.

Ловля уклейки осенью.

Попробовав хотя бы раз в жизни жареную или вяленную уклейку, многие меняют свое мнение о этой сравнительно не крупной рыбке.

Уклейка рыба не крупная. Максимальный её размер достигает 20 см. В тёплое время года она находится в верхних слоях водоёма и порой её даже видно с берега. Уклейка относится к стайным рыбам и поэтому найдя стайку или прикормив её можно без труда, не меняя места положения, наловить существенное количество экземпляров. Летом длинное удилище для ловли уклейки особо не нужно, т.к. она довольно близко подходит к берегу. Но с наступление осени эта рыбка отдаляется от берега и опускается на небольшую глубину. Причем глубина может зависеть от температуры, чем на улице холоднее тем глубже опускается уклейка.

Ловля уклейки осенью.


Ловля уклейки осуществляется на очень тонкие лески, поэтом не редко используются амортизаторы для крепления лески к удилищу. Уклейка предпочитает падающий корм и соответственно поклёвки следуют практически сразу после заброса. Чтобы насадка опускалась максимально медленно используются грузы малой массы, а если грузы по массе не велик то и поплавок должен быть максимально лёгким. Вся эта легкость оснастки иногда создаёт трудности при забросе, особенно если есть ветер. Чтобы упростить себе заброс моно использовать не один груз, а два и более. Самый лёгкий груз должен быть вблизи крючка, а самый тяжёлый ближе к поплавку.
Ловля уклейки осенью.


Так как масса уклейки не велика и редко бывает больше 100 г., леску лучше использовать с малым диаметром 0,06 — 0,1 мм. Наживка должна применять не крупная, поскольку ротик у уклейки совсем не большой. Спуск зависит от температуры. При температуре выше 20 градусов обычно делается спуск 25-50 см. Если поклёвок нет, можно попробовать делать небольшие подёргивания удилищем, заставляя приманку колыхаться в воде. Так как уклейка очень хорошо реагирует на любое движение, это заставляет её вести себя более активно.

Осенью поведение уклейки немного меняется и она чаще реагирует на насадку, если она замирает не надолго. Идеальными поплавками для ловли уклейки считаются каплевидные и конусообразные. Важно также наличие у поплавка длинного киля.
Ловля уклейки осенью.


Особое внимание стоит уделить выбору крючка. Конечно, нельзя говорить, что есть идеально подходящий для уклейки крючок, но рекомендуется использовать крючки с длинным цевьем, темного или белого цвета, с маленькой бородкой. Размеры крючка могут варьироваться от №18 до №22, в зависимости от выбора насадки. Крючок обязательно должен быть тонким и без шероховатостей. Верный выбор крючка — это один из наиболее важных факторов позволяющих обеспечить удачную рыбалку.

Прикормка для уклейки лучше подбирать темных оттенков. Подойдет прикормка для ловли плотвы, если в неё добавить мотыля или опарыша. Осенью шары прикормки нужно делать такие, чтобы они могли опуститься на глубину около 3 метров. Именно на такой глубине холодной осенью находятся самые крупные экземпляры. После прикармливания не нужно ждать и можно сразу начинать ловлю.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь