27 окт 20:23Статьи

Рыбацкие байки "Приврать, но меру знать…"

Дядя Сережа, дедушкин друг-рыбак, приходил, хвастался, что открыл сезон зимней рыбалки. Мы вот только собираемся с дедушкой, а дядя Сережа уже успел щуку поймать. На вопрос дедушки, хороша ли щука, он широко развел руки: «Вот такая».
Потом расхохотался и сознался, что щучка чуть-чуть до двух кило не дотянула. Я знала, что ни дядя Сережа, ни дедушка врать не любили, старались всегда честно о результатах рыбалки рассказывать. Только уж если хотели над кем-либо пошутить-то уж тогда… Мы все посмеялись и вспомнилась летняя Волга.
А случилось в том году вот что. Дядя Боря, как всегда, утреннюю зорьку на фарватере встречал, леща ловил. Дедушка же по ямам судака выискивал. К базе вернулись почти одновременно. Дедушка поймал три судачка, самый большой на кило двести. Дядя Боря – полсадка, килограммов десять точно. Но лещ мелкий. Вернее, крупный подлещик, граммов по 600-700, а один — под кило. Ну, снасти убрали, лодки подтащили, по домикам разошлись.
А тут, минут через пятнадцать, на кухне оказались, да еще двое соседей-рыбаков заглянули уловом поинтересоваться. Дедушка на вопрос об успехах честно признался, что всего трех судачков, и то мелких, поймал, где-то под кило. А дядя Боря разошелся… От души похвастался. Но это ничего. Но вот когда на вопрос одного из соседей, есть ли крупняк, дядя Боря “скромно” так: “Да, один кила на два потянет”, дедушка аж поперхнулся:
— Борь, ты хоть совесть поимей.
— А что, разве нет? – не сдавался дядя Боря.
— Ой, Боря, Боря, – покачал головой дедушка…
Но в дядю Борю как бес вселился. Уперся – его лещ не менее двух килограммов весит. И все! Хоть тресни.
— Борь! А давай вот что сделаем, – говорит дедушка, – бери своего леща-крупняка, я своего судака и идем в магазин, там и взвесим. Если в твоем леще хоть килограмм окажется, а в моем судаке меньше будет, чем кило двести, то я литр мужикам ставлю. А уж если твой лещ до килограмма не дотянет, то, извини — тебе литр ставить…
Деваться дяде Боре некуда, а соседи – так те с великой радостью поддержали инициативу: и повод выпить есть, да еще и на халяву!
Минут через пять процессия втянулась в наш базовский магазин. Дедушка вежливо обратился к продавцу Фариде-апе (благо знакомы уж много лет):
— Миленькая, будьте любезны, вон той водочки литр. Кто рассчитываться будет, сейчас определим… И если не затруднит, взвесьте вот этих рыбешек.
Тетя Фарида все поняла правильно, рыбку взвесила на электронных весах, результат: лещ – 970 граммов, судак – 1250. Дядя Боря и сам давно понял, что проиграл, но трудно бывает сознаться в своей неправоте…
Урок для дяди Бори не прошел даром, теперь, когда его спрашивали об улове, он скромно всегда отвечал: “Да так, мелочишки поймал”, хотя в садке были действительно солидные рыбины. Но видеть в глазах восхищение гораздо приятней, чем насмешку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь