17 апр 15:00Статьи

Белый амур на спиннинг

Белый амур на спиннинг




Многие рыболовы абсолютно убеждены, что белого амура просто невозможно заинтересовать наживкой и поймать. Однако наблюдения показывают, что эта осторожная рыба, отличающаяся уникальным рационом, все же ловится на удочку. Причем это может происходить не только в водоемах с малым количеством водной растительности. Зная некоторые условия ловли белого амура, вполне можно рассчитывать на удачную рыбалку. Ловля белого амура наиболее успешна в период весны и осени.

При этом замечено, что клев белого амура происходит исключительно в солнечные и безветренные дни. Вопрос о наиболее подходящем времени суток до сих пор является достаточно дискуссионным. Опыт рыбаков в различных регионах свидетельствует о том, что белый амур клюет с одинаковой интенсивностью на протяжении всего солнечного дня. Занимаясь ловлей белого амура, стоит помнить об осторожности этой рыбы и соблюдать абсолютную тишину. Иначе рыба перестанет кормиться в прибрежной зоне и скатится на глубину, либо перейдет на отдаленный от рыбака участок водоема.

Лучшее место ловли белого амура участки прибрежных зарослей. Кроме того, эту рыбу можно поискать на прогреваемых мелководных участках, которые также изобилуют растениями. Также белый амур может находиться на чистых плесах, посреди растительных остатков. Лов белого амура стоит выполнять с использованием спиннингового удилища с катушкой. Леска применяется толщиной 0.6 - 0.7 мм, поводок 0.4 - 0.6 мм. Наиболее подходящим крючком является крючок № 7 - 9. В качестве наживки для ловли этой рыбы можно использовать исключительно растительные компоненты.

Это могут быть нитчатые водоросли, молодые листики гороха, клевера или вики, молочные кукурузные стебли, завязи огурцов. Также белый амур клюет на листья алоэ, очищенные от колючек. Рекомендуется укреплять приманку на крючке с помощью тонкой зеленой нитки. Необходимо закрепить наживку на крючке таким образом, чтобы острие крючка не выступало. В противном случае рыба уколется и тут же выплюнет насадку вместе с крючком.

В тоже время, необходимо, наживка должна быть насажена так, чтобы крючок тут же проколол ее при поклевке. Чтобы привлечь рыбу, можно добавить в наживку ароматическое растительное масло. Забрасывать наживку необходимо немного в сторону от предполагаемого местонахождения рыбы. После заброса надо постепенно, с перерывами подтягивать наживку к участку предполагаемого нахождения белого амура. В перерывах между подтягиваниями наживки рекомендуется выполнять кончиком удилища короткие подергивания. Поклевка белого амура отличается резкостью.

Он заглатывает наживку всегда сразу же. Подсечку необходимо производить сразу после поклевки. Белый амур достаточно сильная и выносливая рыба. Поэтому необходимо как можно быстрее подвести его к берегу, не давая возможности выполнять рывки, броски и развороты. Иначе амур может уйти в заросли водной растительности, откуда извлечь его уже не удастся.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь