Лодки для рыбалки

Лодки для рыбалки Не всю рыбу можно поймать с берега - самая крупная и сладкая ходит далеко и глубоко! Так что лодка - важнейший элемент рыбацкого снаряжения, а ее покупка - весьма ответственное мероприятие.

Вкрадце о том, с чем же мы имеем дело:

Основные требования, предъявляемые к рыбацкой лодке, зависят от избранного способа ловли и от условий водоема. Но имеются и общие качества, которыми должна быть наделена рыбацкая лодка:
- устойчивость при крене;
- неплохая грузоподъемность: снаряжение, большой улов и даже зачерпнутая вода не должны ее потопить!
- хорошая управляемость;
- непотопляемость;
- прочные обшивка и днище.

Современные рыбацкие лодки бывают весельные либо моторные; они сильно различаются по конструкции и материалу. Чаще всего можно встретить надувные лодки, лодки из алюминия или стеклопластика, а также разного рода комбинированные варианты.

Надувные лодки из резины постепенно уходят в прошлое: они требуют усиленных забот, а служат недолго. Сейчас надувные лодки изготавливают из неопрена или ткани ПВХ. Лодки из ПВХ прочнее резины и лучше хранятся в сложенном виде, они могут быть гребными или моторными. Их преимущества налицо:
- легкость транспортировки: небольшая лодка перевозится в рюкзаке среднего размера, для более крупного моторного судна нужен автомобиль, но можно обойтись без прицепа;
- небольшая осадка: пройдет по любому мелководью;
- стопроцентная непереворачиваемость: даже если все перегнутся через один из бортов, лодка устоит;
- удобство хранения: не требуется специальный гараж или сарай;
- безопасность: надувные лодки гарантируют ее!

По сравнению с жесткокорпусными лодками надувные суда имеют свои недостатки: они
- менее комфортны,
- хуже управляются,
- развивают меньшую скорость при равной мощности двигателя,
- менее прочны.

Огромной популярностью пользуются лодки из алюминия и стеклопластика: у тех и других имеются свои поклонники и противники, поскольку в одной ценовой категории лодки из разных матеиалов примерно равны по качеству, но, как говорится, есть нюансы.

Алюминиевые корпуса считаются более прочными - они не боятся каменистых берегов. Если другого места найти не удается, то можно пристать и на камнях, которые способны поцарапать и побить днище, но насквозь ни в коем случае не пробьют. Владельцу лодки из стеклопластика следует тщательно избегать каменистых пристаней, потому что для его судна они представляют гораздо большую опасность. Хорошую алюминиевую лодку в случае необходимости позволительно использовать в качестве ледокола - если лед не слишком толст и плыть не слишком далеко. Со стеклопластиком приходится быть более осторожным!

С другой стороны, лодки из стеклопластика заметно лучше по своим ходовым качествам, чем лодки из алюминия, но это касается только судов высокого класса и высокой цены. Кроме того, стеклопластик легче обрабатывать, чем алюминий, поэтому формовка днища у пластмассовых лодок всегда лучше и изящней, что и сказывается на их скорости и маневренности.

Кстати, о форме днища: многих смущает выбор между плоским и классическим V-образным дном. Заостренное днище улучшает ходовые качества лодки, что особенно важно в плохую погоду, и делает возможным управляемый дрейф. Однако при этом оно повышает расход топлива. Преимуществом плоскодонок является мобильность: их легче привести в движение, и они развивают значительно большую скорость при одинаковой мощности мотора.

Впрочем, выбирать лодку приходится не только исходя из личных пристрастий, но имея в виду условия, в которых будет производиться ловля. Если вы ловите в море со спиннингом, вам нужна лодка с высокими бортами - чтоб не опрокидывалась от резких движений. Морская ловля в любом случае подразумевает крепкое и крупное судно с мощным мотором. Для ужения в небольших речках лучше подойдут компактные и маневренные ялики, которые проскользнут в камышах и смогут развернуться в тесных протоках. Если берега водоема илистые или песчаные, не имеет смысла платить за особую прочность днища, а если вас беспокоят проблемы транспортировки, то стоит приглядеться к моделям надувных лодок. Учитывайте свои требования к лодке - и тогда избранная вами модель вас не подведет!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь