Многообразие сидений для лодок ПВХ

Многообразие сидений для лодок ПВХ
ПВХ лодки практически вытеснили резиновые надувные лодки. Это связано с тем, что эти лодки более надежные, меньше бояться проколов, менее восприимчивы к воздействию воды, как на сам материал, так и на клеевые или сварные швы. Но кроме этого в надувных лодках из ПВХ могут использоваться самые разные типы сидений.
Причем это может быть штатная комплектация, так и сидения, которые устанавливаются индивидуально, когда пользователь подбирает сидения для лодки ПВХ, исходя из своего понимания комфорта.
Типы сидений для лодок ПВХ
Сидения для надувных лодок ПВХ можно условно разделить на два типа.
1. Первый тип — сидения жесткие;
2. Второй тип — сидения мягкие надувные.
Большинство штатных сидений для лодок ПВХ — это сидения жесткого типа. Они могут отличаться в зависимости от крепления и материала, из которого изготовлены.
Жесткие сидения могут крепиться как стационарно, так и иметь крепление, благодаря которому сидения могут передвигаться вдоль баллонов на направляющих.
Стационарные сидения крепятся с использованием совершенно разных систем. Наиболее распространенный вариант — крепление к баллонам при помощи вставок, которые приклеены к баллонам. Сидения в таком случае просто вставляются во вставки, пока лодка не накачана. Затем после накачивания баллонов сидение надежно фиксируется за счет давления в баллонах.
Кроме этого, внутри вставок могут быть специальные фиксаторы, которые дополнительно удерживают сидения внутри кронштейнов. В некоторых лодках ПВХ импортного производства фиксирование происходит за счет пластиковых защелок. В лодках отечественного производства из ПВХ такой механизм крепления не используется.
Второй вариант крепления жестких сидений — направляющие из монолитного ПВХ, которые приклеены к баллонам. Направляющие могут быть приклеены как по всей длине внутри лодки, так и смонтированы сегментами. Благодаря такой системе крепления сидения могут передвигаться внутри лодки по направляющим и занимать любое положение.
Это дает возможность разместить пассажиров в лодке, как угодно. Или загрузить лодку, как необходимо. Такая система дает возможность более правильно поместить груз внутри лодки, что позволяет проще выходить в режим глиссирования. И как следствие плавать на лодке в более экономичном режиме при использовании двигателя.
Третий вариант крепления сидений в лодках ПВХ — крепление при помощи шнуровки. В принципе такое крепление весьма надежно. Но для того чтобы установить сидения для лодки ПВХ по такой схеме тратится больше времени. Помимо этого проушины, к которым выполняется шнурование сидений, со временем начинают рваться, начинают выпадать металлические кольца, которые находятся в проушинах. Такой способ крепления используется в некоторых бюджетных версиях ПВХ лодок.
Многообразие сидений для лодок ПВХ
Что касается мягких сидений для ПВХ лодок, то наиболее часто используемый вариант — сидения, сделанные из ПВХ в виде кресел. Это не штатные сидения, которые идут в комплекте к лодке ПВХ. Обычно надувные сидения-кресла используются в качестве тюнинга и устанавливаются взамен штатных жестких сидений.
Но тут нужно понимать следующее: жесткие сидения для надувных лодок ПВХ являются как бы элементами жесткого каркаса лодки. Они выступают своеобразными распорками между противоположными баллонами. Если жесткие сидения убрать, жесткость всей конструкции несколько меняется.
Но после установки мягких сидений, комфорта в лодке во время плавания или рыбалки, явно добавляется. Есть еще одно важное преимущество мягких сидений — наличие спинки. Благодаря мягкой спинке разгружается спина человека.
Конструкции мягких сидений и ПВХ со спинкой могут быть самыми разными. Нередко у них есть специальные ремни жесткости или ребра жесткости. Следует заметить, что долгое сидение на материале ПВХ, особенно в жаркую погоду, мероприятие не сильно комфортное. Часто вместе с такими сидениями из ПВХ используются различного типа накидки.
Материалы для производства жестких сидений для лодок ПВХ
Для жестких сидений для ПВХ лодок используются два материала.
1. Первый материал — это многослойная фанера с пропиткой и часто с ламинированной поверхностью;
2. Второй материал — текстолит, который используется крайне редко и только в некоторых моделях лодок у определенных производителей.
Многослойная фанера — достаточно прочный и надежный материал. Пропитка делается не только на наружных поверхностях, но и на торцах. Это сделано специально, чтобы влага не попадала между слоями и фанера не расслаивалась.
Тюнинг сидений на лодках ПВХ
Длительное нахождение на жестких сидениях — не самое лучшее состояние. Это связано именно с жесткостью сидений. Для того чтобы сделать сидения для лодок ПВХ более комфортными, применяются специальные накладки. Обычно крепление происходит при помощи специальных лент-липучек, которые используются на одежде.
Накладки добавляют мягкости сидениям, так как внутри них имеется вставка из тонкого листового поролона или тонкого листового пенополиуритана. Наружная часть — материал, который плохо впитывает воду. Накладки не только добавляют мягкости, но также способствуют теплоизоляции в холодную погоду.
Следующий вариант тюнинга — установка на сидения дополнительных сидений-кресел с откидывающейся спинкой. По своей конструкции они напоминают обычные рыболовные кресла или стулья. Крепятся непосредственно на жесткие сидения.
Возможен вариант, когда эти кресла могут вращаться по своей оси на 180 градусов. Обычно для этих целей используется кронштейн, который прикручивается болтами к жесткому сидению. Внутри кронштейна есть подшипник, на котором и вращается ось. Насколько действительно оправдано такое вращающееся кресло, сказать сложно.
Благодаря такой конструкции вращающегося кресла значительно увеличивается комфорт на рыбалке или охоте. Благодаря откидной спинке разгружается спина.
В принципе есть варианты, когда внутрь лодок ПВХ устанавливаются различные карповые кресла. При этом крепление кресел выполняется к жесткому дну лодки ПВХ. Возможны и другие варианты, так сказать, «народного творчества».
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь