Рыбалка в Подмосковье на карпа поплавочной снастью и леща на фидер

Хмурое осеннее утро встречает любителей рыбалки в Подмосковье на платном подмосковном водоеме.
Рыбалка в Подмосковье на карпа поплавочной снастью и леща на фидер
Пасмурно, холодно, ветрено. Большинству российских рыболовов подобная погода для рыбалки не в диковинку, но сегодня особый случай, так как состав нашей экспедиции интернационален.
В Россию приехал Бернар Ливек, эксперт компании Sensas. Как и большинство французких рыболовов, Бернар с давних пор практикует ловлю на поплавочную снасть. Он добился серьезных результатов в Европе и тем интереснее будет посмотреть, будут ли его навыки и умение также успешны и на подмосковной рыбалке. Вместе с рыболовом из Франции на подмосковный пруд приехала целая делегация рыболовов во главе с живой легендой поплавочного спорта Каштановым Андреем, тренером сборной России по этой рыболовной дисциплине. Мы готовимся ловить карпа на поплавочные снасти. Поймать эту рыбу нам удастся только в одном случае, нужно хорошо, а главное правильно прикормить выбранное место. Сегодня мы моделируем ситуацию, так называемую рыбалку выходного дня. То есть, будто вы прибыли на неизведанный водоем, в вашем распоряжении есть несколько часов, и вам обязательно нужно поймать зачетный трофей. Эта задача имеет только единственное правильное решение, грамотно прикормить точку и получите заслуженный результат. В этой программе вы увидите два секретных рецепта приготовления прикормочной смеси от наших экспертов, а заодно проверим, что в итоге будет эффективнее работать: французские рыболовные советы от Бернара Ливека или российский опыт Андрея. Возможно, что в этих двух способах вы откроете для себя огромное количество новационного и нужного.
Приготовление прикормки на карпа от Бернара
Мы берем прикормку Sensas 3000 «Реди Карп» и высыпаем в ведро, перемешиваем. Ее главное преимущество в том, что она уже готова к рыбалке. Эта карповая прикормочная смесь крупнофракционная, как раз такая которую любит крупный карп. Второй пакет «Реди Карп Этанг» имеет мелкую фракцию, что дает нам быстрое привлечение рыбы к точке ловли. Все это перемешиваем и пробиваем через крупное сито. Это очень важно, она приобретает равномерную структуру и ложится на донный грунт равномерным ковром. Вот и все, прикормка француза готова за несколько минут. Далее готовим шары для прикармливания и начинаем закорм. Чтобы сделать смесь богаче, Бернар добавляет мотыля и опарыша, а также немного кукурузы.
Прикормка для рыбалки на карпа от Андрея
Буквально в пятидесяти метрах от рыболова из Франции расположился Андрей. Он уже оборудовал свое рабочее место и как раз приступил к замешиванию прикормки. Жаль, что видео не передает аромат. На самом деле у нее очень сильный кукурузный запах, особенно когда добавить воды и размешать ее, он еще усилится. Рыболов берет другой пакет прикормки «Черный карп» которая очень сильно отличается от обычной. Тщательно перемешивается сухой состав до однородности. Затем добавляется консервированная кукуруза. Чтобы максимально кукуруза работала на рыбу, ее немного сдавливают. Таким образом, рыба принимает эту кукурузу не как специально подброшенную для нее, а как какой-то кормовой объект, который совершенно случайно попал в водоем и его можно съесть. Далее разводится ароматизатор «Карп» в воде и смесь увлажняется до нужного состояния.
Прикармливание точки ловли
Прикармливать участок лова нужно локально, чтобы карп сосредотачивался в точке прикормочного стола. Все приготовления завершены, прикормочные шары летят в точку ловли. Для первого закорма французский рыболов приготовил порядка пятнадцати шаров прикормочной смеси. Если вы кладете живого опарыша в корм, то проверяйте шары перед тем, как закинуть в воду, так как опарыш очень сильный и рушит шар. Французская артиллерия ураганным огнем накрывает выбранный для ловли карпа квадрат. Закорм массирован и все делается по науке. Забросы могут производится с руки, а могут из специальной рогатки. Для того чтобы класть шары в одну точку необходимо взять ориентир на другой стороне пруда и бросать на него с одинаковой силой.
Рыбалка на карпа в Подмосковье
Есть, первая результативная поклевка у Андрея Каштанова. Старались поймать карпа, а попался язь, так называемая «рыба моей мечты». Ну а дальше наступает томительное ожидание поклевки. При поплавочной рыбалке нужно запастись терпением и спокойно ждать пока прикормка сделает свое дело. То есть соберет на точке нужную нам рыбу. Карп осторожен, но если наша прикормочная смесь прийдется ему по душе, то поверьте, результат гарантирован, без улова не останетесь. Пусть для начала это будет и мелкая рыба, но за мелочью всегда приходят более крупные особи.


Прошло от силы минут десять, как в подтверждение наших слов видим очень перспективную поклевку у Бернара Ливека. Кажется, первый карп сегодняшней подмосковной рыбалки отправится в садок французского эксперта. На исходе второго часа российский рыболов сравнивает счет, на крючке отличный зеркальный карп. Французская сторона не сдается, Бернар прикармливает место и ожидает новой поклевки карпа. Через несколько минут это и происходит. В финальной части темп поклевок значительно возрос, рыбалка в Подмосковье на карпа состоялась, прикормка сработала идеально, причем в такой уже холодной воде. Как прошло мини-соревнование по ловле карпа на поплавочную удочку, детальнее смотрите в видео.
Рыбалка на леща фидером в Подмосковье
Рыбалка в Подмосковье продолжается, с севера Москвы мы перемещаемся на юг. Мы ловили карпа на поплавочные снасти, теперь меняем место дислокации, способ ловли и даже экспертов. Впереди нас ждет лещ, которого будем ловить на фидер в компании Алексея Артемова и специально приехавшего для этого из Германии Томаса Энгерта, тренера сборной Германии по ловле на фидер. Наше путешествие по подмосковным водоемам продолжается. Мы в низовьях Москвы-реки и приехали сюда неспроста. Здесь круглый год ловится хороший подлещик и лещ. Цель рыболовов протестировать новые серии прикормки Sensas специально разработанные для фидерной ловли на Москве-реке. Пока рыбаки разгружают свое многочисленное снаряжение, попытаемся как можно больше узнать о водоеме и месте предполагаемой ловли. Пригласил нас сюда Артемов Алексей, большой любитель ловли леща на Моска-реке. Он проводит здесь почитай каждые выходные тренировки. Это Воскресенский район, всем известное Фаустово. Мы находимся сейчас на одной из ям московской реки, вернее на выходе из нее и ловим с ближней бровки. Где-то к обеду, сюда лещ подходит кормиться, то если его закормить хорошо, здесь он остается до вечера.
Приготовим эффективную прикормку для леща
Кормить леща будем деликатесами и фирменными блюдами от лучших французских шеф-поваров. Берем пакет для леща Sensas 3000 Super Black. В этой прикормке можно увидеть много активных компонентов. Исходя из типа водоема, погоды для рыбалки и так далее, рыболов должен понять, насколько активная нужна прикормочная смесь. Добавлением количества воды можно регулировать ее активность. Если добавить много воды, активность прикормки снизится, если меньше, будет высокая. Далее сыпем для ловли на реке Sensas 3000 Super Feeder River из новой серии. Эта прикормка светлая, но она затемниться из-за смеси Sensas Super Black. Это бисквит для леща натуральный, хоть самому ешь, лещ любит его. На один пакет Super Black прикормки добавляем половину пакета бисквита Super Feeder River, чтобы не склеить прикормку. Также добавляется добавка Спекулятус (Speculatius), тоже натуральный продукт, не бойтесь его переборщить, а также полбанки жидкого ароматизатора Спекулятус. Все перемешивается, увлажняется водой с водоема, и оставляется готовиться на несколько минут, пусть увеличивает влагу и объем прикормки. Из 2-х килограммов сухой прикормки получается около восьми литров корма, с хорошим запахом похожим на печенье. По вкусу сладкая, немного пряная, инертная.
Подготовка к лещевой рыбалке
Прежде чем начнете кормить, убедитесь насколько перспективно избранное вами пространство для лова. Проведите подготовительную работу, если место вам не знакомо, разведайте его. Рельеф дна, бровки, ракушечник, все это направит к принятию верного решения, и начать успешно разлавливать перспективную точку. По словам Алексея, к обеду подходит крупный лещ и разгоняет всю мелочь. Через минут двадцать, тридцать начались поклевки леща, а за ними и трофеи стали регулярно появляться у каждого участника сегодняшней рыбалки в Подмосковье. Первым отличился Томас, под аккомпанемент дождя он открыл первый счет на российских водоемах.


Как проходила ловля леща, как сработала прикормка на подмосковной рыбалке, смотрите в видеоматериале.
Рыбалка в Подмосковье — ловля карпа и леща на поплавочные снасти видео

 
карп
7 декабря 2014 00:24
К сожалению водоёмов в которых водятся дикие карпы в подмосковье очень мало,в
основном рыбалка идёт на платниках.Но на больших по размеру прудах карп есть в
небольшом количестве  и по вечерам плещется у осоки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь