Секреты ловли белого амура (особенности рыбалки)

Семейство Карповых насчитывает около 2 тысяч видов. Среди них есть и яркий представитель — белый амур (беламур, водяная корова, травяной карп). Крупная красивая рыба быстро подстраивается под новую среду водоема.

Ценится за очистку от нежелательной растительности. На сегодняшний день их популяция значительно уменьшалась. Это значит, что рыба находится под угрозой исчезновения. Поэтому все чаще происходит искусственное размножение.

Описание внешнего вида

Белый амур – это крупная пресноводная рыба. Ее максимальная длина может достигать 120 см, при весе 40 кг. Но чаще всего в стандартных природных условиях можно встретить амура до 3-6 кг в возрасте до 5 лет. Описание с фото поможет более ясно представить, как выглядит белый амур.
Внешние особенности:
Туловище. Удлиненное, немного приплюснутое по бокам. По форме напоминает валик или цилиндр. Покрыто крупными циклоидными чешуями. Боковая линия выражена хорошо, тянется от самого хвоста до начала жаберной крышки. Окрас на спине имеет серый, брюхо и бока с золотистым отливом.
Плавники. Спинной плавник довольно таки высокий, но при этом, короткий. Брюшные плавники располагаются под спинным. Возле анального отверстия находится анальный плавник. Он небольшой, светлого оттенка. Хвостовой довольно таки крупный, имеет темный оттенок.
Голова. По сравнению с размерами туловища голова у белого амура маленькая. Лоб сильно приплюснут. Рот располагается прямо. Губы мясистые, уголки направлены вниз. Зубы в два ряда, очень острые. Чешуя на голову плотная и крупная, по самому краю имеет темную полоску в виде ободка. Глаза небольшие, имеют золотистую радужку.
Белый амур растет и развивается быстро. Каждый год раба прибавляет в росте до 9-10 см, и уже к 10 годам ее длина может достигать 70 см (по исследованиям рыбы белый амур в водах бассейна реки Амур).

Среда обитания

Родиной белого амура считается Восточная Азия. Природным ареалом обитания является река Амур и Сицзян. В реках России эта рыба появилась в начале 60-х годов с определенной целью – очистить водоемы от нежелательной растительности. За сутки амур способен съесть на 1 кг своего веса до 2 кг водорослей.
В водах рек Дон и Волга этот вид Карповых стал привычным для людей. Уютно себя чувствует в воде с температурой 23-28С°. Но благодаря исторической памяти может прожить и в более прохладной воде от 0 до 5С°.

Справка!
Белый амур легко приспосабливается к новым условиям среды обитания за счет того, что питается исключительно растительной пищей.

Рыбу разводят в Северной Америке, Казахстане, Украине и многих других странах Европы. Ее ценят не только за очищение водоемов от растительности, но и за ценное мясо – оно вкусное и жирное. Амур легко приспосабливается к новым условиям среды и активно размножается. Несмотря на снижение популяции благодаря искусственному разведению этот вид не имеет охранного статуса.

Чем питается

Беламур – это крупная рыба, которая, несмотря на свой большой вес, питается в основном растительной пищей. Кроме растительности амур может полакомиться и небольшими животными. Чаще всего это членистоногие, черви и моллюски. Питается водяная корова постоянно, а голод объясняется коротким кишечником. Съеденная пища быстро усваивается и перерабатывается. Такая быстрая работа пищеварительной системы позволяет набирать стремительно вес.
Рацион питания белого амура:
ряска;
водоросли;
мягкая молодая трава;
камыш;
злаки;
пиявки;
мелкие рачки;
моллюски;
насекомые.
Интересный факт! Белый амур поедает не только подводную растительность, но и наземную. Были замечены случаи, когда рыба выпрыгивала из толщи воды, что оторвать для съедения надземную траву.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 7-8 лет. Молодняк готов давать потомство. В естественной среде нерест происходит в тех местах, где есть быстрое течение и песчаное дно. На размножение рыбы отправляются большими группами. Икрометание самки осуществляют после обильных дождей во время паводка. Оптимальной температурой считается вода 25-26°С.
Перед началом размножения у самцов появляется множество белых бугорков на брюшных плавниках. Самки способны выметать от 4 тысяч до 1,2 млн. икринок (в зависимости от возраста). Развитие икринок длится около 40 часов. Спустя неделю мальки достигают 7-8 мм в длину и с этого момента они начинают перемещаться в тихие места без течения и с обильным ресурсом для питания.

Важно!
Такие неблагоприятные условия, как сильное течение, мало растительности низкая температура воды приведут к остановке размножения.

Враги белого амура

Если рыба взрослая в естественных условиях врагов для нее нет, поскольку животные достигают внушительных размеров. Для подрастающего поколения, то есть, мальков, опасностей много, поэтому выживают далеко не все.
Кто считается врагами белого амура:
Земноводные и некоторые насекомые. Они могут поедать икру самок в период размножения. Это влияет на популяцию вида.
Птицы. Те птицы, которые обитают возле водоема, могут охотиться на амуров средних и небольших размеров.
Рыбы-хищники. К ним можно отнести сом и щуку. Он ведут активную охоту на небольших рыбинок.
Человек. Вылавливание рыбы и небрежное отношение к рыбалке также грозит снижением популяции вида.
Внешние факторы, такие как резкие перепады температуры, смена скорости течения, наводнение, могут стать ярым врагом белого амура. Также не стоит забывать о том, что на смертность рыбы влияют экологические факторы, которые выступают просто в масштабах, которые могут нанести непоправимый ущерб. Водоемы загрязняются самыми различными отходами и выбросами заводов. Гормоны, которые добавляют для роста беламура, могут поменять весь биоценоз экологической системы.

Выращивание в искусственной среде

Для того чтобы вырастить белого амура ему нужно создать приближенные условия к естественной среде обитания. Разводят этот вид Карповых в рыборазводных фермах. Для этого создается правильные условия для жизнедеятельности, а главное для размножения. Вода должна быть 25-26С° с искусственным течением.
Чтобы ускорить половую зрелость особям вкалывают специальную инъекцию из вытяжек гипофизной жидкости карпа (можно карася). Дозировка для самца – 2 мг, для самки 4 мг (первая доза 10%, вторая 90% спустя 3 часа).
Уже на следующий день в широкую миску сцеживают молоки и икру. Перемешивают гусиным пером и поливают водой из водоема, где дальше будут развиваться мальки. После воду сливают и снова заливают свежей. Перемешивают пером до тех пор, пока оплодотворенная икра не начнет набухать и увеличиваться в размерах. Емкость при этом дном должна быть опущена в пруд или аквариум для стабилизации температуры.
Спустя 1,5 часа икринки помешают в специальный аппарат Вейса. Там в проточной воде происходит дальнейшее развитие на протяжении 4 часов. После того как вылупится малек, мертвые икринки и пленочка должна быть удалена.
Живых мальков высаживают в небольшие ячейки (до 1 мм). Садки нужно расположить в пруду, либо в бассейне. Температуру воды постепенно повышают. Первые три дня 22С°, последующие 5 дней уже 23-24С°, и еще 3 дня 30С°.
Этого времени достаточно для адаптации и для того чтобы начать плавать горизонтально. Питаются малыши зоопланктоном. Подкармливать можно творогом, желтком от яйца и дафниями. Выпускаются в пруд после начала активного кормления.

Ловля: прикормки, приманки, снасти

Рыбалку на белого амура нужно начинать с наступлением тепла, ведь когда температура воды опускается ниже 10С°, рыба перестает питаться. Чтобы выбрать правильное место, нужно искать участок или бережок с повышенной растительностью. В поисках пищи травяная корова часто выпрыгивает в верхние слои водоема. Это можно заметить по всплескам воды и взмахом хвостового плавника над водой.

Приманки и прикормки

Приманить белого амура можно различными привадами (гранулированными или рассыпчатыми). Рыбка имеет превосходное обоняние и обязательно отреагирует на прикормочный комок. Использовать можно не только покупные, но и самодельные смеси. Всеядность и постоянный голод расширяет выбор приманок.
Секреты ловли белого амура (особенности рыбалки)
Рассмотрим, что можно использовать:
молодой капустный лист;
кусочек огурца;
любые водоросли;
фасоль;
кукурузу;
листья гороха;
хлебный мякиш;
камыш;
мотыль;
саранчу;
земляного червя;
кузнечиков;
выползок;
опарыш.
Очень хорошо амур ведется на бойлы из манной крупы. Добавлять для аромата можно листья базилика, укропа или мелиссы. Чтобы придать яркий оттенок рекомендуется использовать красители.

Снасти

Поскольку белый амур это крупная рыбина, снасти нужно выбирать такие, что ее выдержали. Особенно если рыбалка будет проходить в местах с обильной растительностью.
Опытные рыбаки используют жесткое удилище в 3,5 метра, усиленную мононить с толщиной в 0,55 мм и безынерционную катушку. Крючки должны быть крупными с коротким цевьем.

Белый амур является крупной пресноводной рыбой, которая ценится за свои полезные качества, среди которых эффективное очищение водоемов от растительности. Мясо вкусное и полезное, за что на нее ведется активная охота.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь