Ловим леща летом

Лещ – рыба обитающая в основном в озёрах, реках, водохранилищах в тихой воде в илистых ямах и заводях. Лещ не предпочитает постоянных миграций в поисках пищи, он ведёт в основном оседлый способ поиска пищи, предпочитает стоять в ямах и только на утренних зорьках и с переменами погоды походить к берегу. Наилучший результат ловли леща летом приходится на со средины июня до конца июля. В этот период не редки случаи поимки экземпляров весом около2 кг. и длинной до 50 см. , хотя бывают и трофеи до 5 кг. Лучшее время для ловли леща ранняя зорька и ночная рыбалка, при этом лучшие результаты даёт рыбалка с прикормкой. Не стоит также забывать что лещ очень пуглив, поэтому при ловле не маловажно избегать лишних шумов.
Ловим леща летом

Снасти на леща Выбор снасти зависит от многих факторов, одним из таких есть повадка и среда обитания, так как лещ рыба очень осторожная и пугливая при ловле с берега рекомендуется использовать длинные удилища, леска должна быть потоньше 0,25-0,4 мм если вы не нацелены на 5 кг. экземпляров. Лещ не любит движущейся приманки, он собирает корм со дна, поэтому крайне важно подобрать и выставить на нужную длину грузик, что бы наживка находилась на дне, а поплавок при этом не должен передавать волнение на поверхности воды.
Ловим леща летом

Крючки при ловли леща чаще всего используют не большие № 3-4, это обусловлено спецификой наживки, лещ любитель полакомится мотылём, и тем что нынешние крючки небольшого размера показывают неплохие результаты по прочности и по острию заточи. Распространённый способ ловли леща, это ловля на донную удочку с прикормкой, также существует и способ проводочной глухой снасти. Наживка Из любимых лакомств леща можно выделить: мотыля, всевозможные личинки, черви, не прочь полакомится лещ  пареным горохом и слизняками, опарышами.
Ловим леща летом

При этом не стоит забывать что лещ очень придирчив к приманке, он предпочитает что бы насадка была как можно более распушена и массивна, способ наживки кисточкой или пучком показывает довольно не плохие результаты. Лещ не очень подвижная рыба расшевелить которую не так то просто, по этому приманка играет не маловажную роль при ловле леща. В виде приманке можно использовать приготовленные самостоятельно каши, смеси, мелкого мотыля, макуху, круто сваренные каши с добавлением сухарей и хлеба. При этом обязательным фактором ля любой прикормки должна быть свежесть, нередко рыболовы замачивают прикормку прям на реке, и как всегда стоит помнить рыбу прикармливаем а не кормим ! Ловля леща летом поистине захватывающее увлечение с непредсказуемым результатам. Такая рыбалка нас может порадовать и крупными экземплярами и средними подлещиками, но как бы там ни было главное сам процесс, процесс ради которого рыбак и готов вставать среди ночи и мчатся на долгожданную рыбалку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь