Поймаем плотву.

Сегодня мы поговорим о ловле плотвы. Эта рыбка обладает отличными вкусовыми качествами, особенно если её завялить. Ля этих целей её стоить ловить перед нерестом, ведь тогда у рыбы будет икра, которая в сушеном виде весьма вкусна. Нерест у плотвы проходит достаточно рано, а если быть более точным то начинается в конце апреля – а кончается вначале мая.
Ловят плотву летом на поплавочную удочку, используя болонское, маховое, матчевое или штекерное удилище. Всё зависит от личных предпочтений и условий ловли, но для любителей будет удобнее всего болонская удочка, это связано с её универсальностью и простотой. Также для новичка может неплохо подойти маховая снасть, она позволяет гораздо быстрее менять оснастки, ей проще выполнить заброс, да и сама снасть намного легче. Однако, для успешной ловли махом нам понадобится несколько удилищ разной длины, скорее всего это будут удилища 4, 5 и 6 метров.

Поймаем плотву.


Основную леску мы будем использовать не толще 0.16 мм, а для поводка использовать больше 0.1 мм смысла нет. Это обусловлено тем, что плотва не способна оказать нам серьезного сопротивления, а рыбки весом 500-700 грамм уже считаются хорошими трофеями, а средний вес плотвы обычно гораздо меньше (около 300 грамм). Из-за небольших размеров рта у этой рыбки не стоит использовать большие крючки, если вы конечно не хотите получать множество пустых поклевок. Приманки можно испльзовать довольно разнообразные, и червя, и опарыша, и перловку, и тесто, и кукурузу, и даже водоросли, которые вы вполне можете случайно поймать во время рыбалки.
Прикармливать плотву можно специальной прикормкой, купленной в магазине, но многие рыболовы имеют свой собственный рецепт. Как улучшить покупную прикормку можно определить только опытным путем. Главное чтобы она оставляла мутный след в воде, а шарик разбивался при ударе о воду, тогда рыба быстрее почувствует вашу прикормку. Прикармливать можно довольно активно, ведь эта рыба ходит большими стайками и если она подойдет к закормленному месту то поклевки пойдут одна за другой, а перекормить рыбу будет крайне сложно.

Поймаем плотву.


Ловить плотву можно и у дна и у самой поверхности, тут явных правил нет, всё зависит от случая. Перепробовав несколько вариантов глубин, вы быстро поймете, где клёв лучше. Но практика показывает, что лучше всего начинать ловлю именно у дна.
Поклевку плотвы сложно пропустить, но даже если вы это сделали ничего страшного.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь