Различия болонского и махового удилища.

Различия болонского и махового удилища.
Наиболее популярными среди любителей являются болонские и маховые удилища. Этому есть несколько причин. Самой главной является их универсальность и удобство в использование. Этими удилищами можно ловить как с лодки, так и с берега, надо лишь правильно подобрать длину. При ловле с лодки используют более короткие, это объясняется возможностью близко подплыть к месту ловли, и неудобством использования большого удилища в маленькой лодке. На берегу же места обычно много, а забрасывать надо далеко.
Второй причиной является доступность этих удилищ, они стоят гораздо меньше, чем штекер или спиннинг. А в обращении болонская и маховая снасти гораздо проще.

Различия болонского и махового удилища.

Теперь давайте разберемся с устройством этих снастей. Начнем с болонского. Оно чаще всего является телескопическим, имеет пропускные кольца для лески и крепление под катушку. Оно позволяет выполнять довольно дальний заброс, используя безынерционную или мультипликаторную катушку. Но при этом следует учитывать, что если вы хотите забрасывать действительно далеко, то придется использовать большую огрузку, которая может отпугнуть рыбу, и вываживать её будет труднее, но если катушка обладает фрикционом, и вы умеете его настраивать, то это может вам серьёзно облегчить задачу. Но очень многие любители используют болонскую снасть, как маховую. И в итоге получают более тяжелую и менее практичную снасть. Ведь сама катушка с намотанной на неё леской, часто тяжелее самого удилища.

Различия болонского и махового удилища.

Маховая снасть представляет собой палку с креплением для оснастки на конце. Обычно такие удочки очень легкие и позволяют отлично контролировать всё, что происходит под водой. А выважиавание рыбы не доставляет больших сложностей и в меньшей степени зависит от мастерства рыболова, что безусловно хорошо для новичка. Также мах отлично подходит для ловли с лодки, это объясняется возможностью подойти ближе к месту ловли и простотой в замене оснасток на маховой удочке, что очень важно при ловле в стесненных условиях. Но у маховой снасти есть свои недостатки. Во-первых, удилище надо подбирать под условия ловли, и чтобы ловить махом на большинстве водоемов, вам понадобится иметь три – четыре удилища разной длины. Но даже с таким арсеналом, вы не сможете забросить дальше, чем на 15 метров от места ловли. Однако это потеря не существенна, ведь на таких дистанциях болонская снасть показывает не очень хорошие результаты.
Выбрать снасть которая подходит лично вам можно только перепробовав разные варианты, но лучше уметь ловить и болонской удочкой и махом.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь