Виды поплавочных снастей.

Виды поплавочных снастей
Среди поплавочных снастей выделяют следующие основные виды
1. Маховая поплавочная удочка
Поплавочная удочка старого образца, используемая рыболовами-любителями и в наше время. Состоит из телескопического удилища длинной до 5 метров с глухой оснасткой (леска с поплавком, подлеском ,грузилом наматывается на мотовильце, а при ловле крепиться к последнему кольцу на кончике удилища). Предназначена такая снасть для ловли на любых водоемах. Заброс делается широким размашистым движением (махом), уводя удилище за спину или отводя в бок. Техника ловли и заброса проста и доступа любому. 
Виды поплавочных снастей.

2. Болонская поплавочная удочка
Этот вид удочки представляет усовершенствованный вариант маховой снасти. Отличается от последней, тем что наряду с более длинными (5-8 метров )телескопическими углепластиковыми и композитными удилищами в данной снасти применяются безынерционные катушки, пропускные кольца, скользящие поплавки. Заброс осуществляется коротким взмахом из-за спины или сбоку, маятниковым движением. Используется болонская поплавочная удочка для ловли как в водоёмах со стоячей водой, так и при ловле в проводку в реках с различным по скорости течением
3.Матчевая поплавочная удочка (английская)
Матчевая поплавочная удочка, в отличие от маховой- снасть для профессиональной и спортивной рыбалки. Предназначена для ловли крупной рыбы в реках и озерах на достаточном удалении от берега. От маховой снасти отличается гибким штекерным трех коленным удилищем, специальной скоростной безынерционной катушкой, специальным матчевым поплавком с встроенной огрузкой, матчевой тонущей леской. При данном виде ловли насадку забрасывают на расстояние 40-50 метров резким и хлестким движением руки.
Виды поплавочных снастей.

4.Штекерная поплавочная удочка (штекер)
Устройство штекерной удочки представляет собой удилище, состоящее из нескольких колен, Конструкция удочки дает возможность их разъединения в любом месте и проводить ловлю укороченной леской. В забросе участвует лишь часть удилища (кит), длина которой равна длине лески. После присоединения «кита» к удилищу снасть направляется вперед к точке лова. При вываживании рыбы штекерной удочкой леска и удилище оказываются на одной линии, что осложняет процесс подтаскивания добычи к берегу, лодке. Поэтому конструкцией предусмотрен встроенный резиновый амортизатор. Последовательность процесса вываживания обратна забросу: после подсечки часть штекерного удилища присоединённого к «киту» быстро убирают назад, отсоединяют «кит» и уже с его помощью подтаскивают рыбу к берегу, заводя её при необходимости в подсак Длина штекерной удочки определяется дистанцией ловли. Однако длинный «штекер» в любой момент можно укоротить, отсоединив колена. Оптимальная длина удилища для любительской рыбалки 11-13 м.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь