Матчевая поплавочная удочка: особенности снасти и техники ловли.

Матчевая поплавочная удочка: особенности снасти и техники ловли
Матчевая ловля – это ловля при которой насадка забрасывается при помощи катушки на дальнее расстояние. Для такого вида ловли требуется особая снасть состоящая из штекерного матчевого удилища, матчевой катушки, специальной лески, матчевого поплавка. Основа матчевой снасти – матчевое удилище оснащенное катушкодержателем и пропускными кольцами.

Матчевая поплавочная удочка: особенности снасти и техники ловли.


Удилище
Состоит матчевое удилище (матчевик), как правило из трех соединяющихся плотно между собой колен общей длиной от3,6 до 4,5 метров. Спортивные матчевики длиннее нежели те, которые применяются среди рыболовов –любителей – их длинна колеблется от 4 до 4,5 метров, в отличие от коротких любительских длиной 3,5 -3,8 метра. Отличительной особенностью матчевого удилища от других штекерных удилищ для поплавочной ловли является большое количество (12-15 штук) равномерно распределенных по длине хлыста пропускных колец.
Поплавок
Еще одной частью снасти отличающей её аналогичных частей применяемых при других видах ловли на поплавочную удочку является матчевый поплавок типа «ваглер», имеющий встроенную в его тело точно выверенную и смещенную к точке крепления к леске огрузку. Длинная антенна имеет яркую окраску, что делает ее заметной. Для того чтобы улучшить видимость поплавка на больших расстояниях на антенну насаживают специальные удлинительные трубочки.
Поплавки для ловли на матчевики применяются как фиксированные, так и скользящие. Скользящий поплавок универсален и применим почти повсеместно, в отличие от фиксированного, который эффективен лишь в местах, где глубина лова меньше длины применяемого удилища на 0,5 метра и более.
Катушка
Матчевая катушка представляет собой безынерционную скоростную катушку с металлической мелкой шпулей (высота бортика в передней части шпули удерживающего леску не превышает 5 мм), расположенным в задней части фрикционным тормозом. Такая конструкция катушки позволит делать дальние забросы и благополучно вываживать крупную рыбу. Распознать матчевую катушку среди прочих можно по наличию в названии модели слова «Match».
Леска
В матчевой снасти применяют тонущие лески темного цвета.
Техника ловли
Пред началом ловли при помощи специальных маркеров наносимых на леску отмечается расстояние до предполагаемого месте лова. Затем производится прикармливание специальными смесями, которые при помощи рогатки забрасывают в небольшом количестве в места ловли. После закорма ожидают некоторое время и приступают непосредственно к ловле.

Матчевая поплавочная удочка: особенности снасти и техники ловли.


Техника матчевой ловли проста: при помощи катушки и удилища насадка с поплавком забрасываются чуть дальше закормленного места. Затем кончик опускают в воды и резко поднимают вверх, подматывают леску катушкой на несколько оборотов. Это движение прекращают, когда около последнего кольца появляется нанесенный на леску маркёр, означающий, что приманка находится в нужном месте.
При поклёвке выполняют широкую и мощную подсечку, позволяющую передать усилие через всю длину лески на жало крючка. Вываживание осуществляют при помощи настроенного на смягчения рывков фрикционного тормоза катушки, не спеша и очень аккуратно подтягивают подсеченную рыбу к берегу, где чаще всего её берут подсаком.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь