Матчевое удилище.

Рассмотрим матчевое удилище, одно из распространенных средств для ловли рыбы в  нашей стране.  Свое название удилище получило именно из-за длины, его длина более 3-х  метров, основное предназначение ловля на дальние забросы. Матчевые удилища изготавливаются из прочных материалов (типа карбона), что придаёт им большую прочность по сравнению  с остальными удилищами подобного типа.
Матчевое удилище.

Основная конструкция махового удилища рассчитана на обеспечение максимально дальнего заброса, чаще всего данная снасть состоит из 2-х, 3-х колен с кольцами. Все кольца расположены на длинных ножках, благодаря которым намокшая леска не прилипает к удилищу, а свободно скользит по кольцам, которые также изготовлены из прочного материала. В общем матчевая снасть воплощает в себе прочность и возможность дальнего заброса, с точной подачей наживки на нужную Вам глубину. И так основное предназначение матчевой удочки как Вы догадались – это ловля рыбы на удалённой от берега дистанции, при этом удилище рассчитано на лов рыбы не более 3 кг., в частности это обусловлено конструкцией и длинной удочки, хотя если брать во внимание что это поплавочная снасть, то вес трофея для неё вполне достаточный.
Матчевое удилище.

Основная часть матчевой снасти – это удилище, средняя длина которого около 4-4,5 метров. Классификация по тесту напоминает разрядность по спиннинговым тестам, по строю удилища подобная ситуация, строй может быть и быстрый и медленный. Как отмечалось выше тип сборки удилища чаще всего коленчатый с 2-мя, 3-мя коленами, а также может быть и телескопического типа сборки. Выбор типа складывания дело каждого, отмечу что у телескопического удилища преимущество быстрота сборки и монтажа. После удилища по традиции рассматриваем катушку. Для оснащения матчевой снасти катушкой выпускаются специализированные катушки.  
Матчевое удилище.

Визуально их можно отличить по малому объёму намотки лески непосредственно на шпулю, это обусловлено применением в таком типе ловли лески малого диаметра, 0,1-0,14мм., для которых понятное дело не нужно много места. Для начинающего рыболова вполне может подойти и спиннинговая катушка, или шпуля, так как бывает что шпули выпускают разные под одну катушку.  Требование к леске на матчевую снасть как описывалась выше, небольшой диаметр от 0,1мм. до 0,16мм., желательно что бы леска была тонущей, и понятное дело обладало отличной прочностью на разрыв. Следующий компонент матчевой удочки – это поплавок. Основное требование к поплавку, обеспечение всё того же дальнего и точного заброса снасти, во всяком случае не препятствование этому.  
Матчевое удилище.

Форма у матчевого поплавка напоминает булаву,  в момент заброса он летит утяжелением вперёд, а благодаря так называемым направляющим, которые есть на большинстве таких поплавков, он летит ровно, без вращений. Отличительной чертой данной оснастки также является наличие грузика вставленного в корпус поплавка. Существует также маркировка, состоящая из двух цифр. Одна из них означает отгрузку самого поплавка, а вторая указывает какой вес ещё необходимо добавить на леску, при этом у разных производителей очерёдность этих значений может меняться. В общем для матчевой ловли рекомендуется иметь не менее трёх поплавков различного веса ,можно для начала попробовать взять поплавки весом 2г., 4г. и 7г. Стоит отметить что использование скользящих поплавков не особо рекомендуется. Крепятся поплавки на так называемые вертлюжки с карабинами. Грузики для матчевой лови, также выпускаются индивидуальные. Они расфасованы в наборах, по различным диапазонам от 0,03г. и до 0,29 г.
Матчевое удилище.

Существует также огромное количество полезных приспособлений для матчевой ловли. К ним относится: глубомер – приспособление прикрепляющееся к крючку для измерения глубины облова; приспособление для демонтажа грузика;  подставка для матчевого удилища; рогатка – для точной подачи прикормки при ловле на дальний заброс. В общем рыбалка с помощью матчевого удилища, как и процесс его выбора, дело не простое, но всё это мелочи по сравнению с эмоциями вызванными поимкой очередной рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь