Толстолобик. Поведение и повадки.

В реках толстолобик держится на хорошо прогретых, без сильного течения местах. В озерах эта рыба предпочитает держаться на мелководье, где ее и можно увидеть с первыми лучами солнца. Чуть позже он перемещается в том направлении, куда ветер гонит прогретую воду, где потом держится в средних слоях. Самые привлекательные для толстолобика места, это хорошо прогретые, богатые на растительность участки.
Питается толстолобик по большей части водной растительностью, сине-зеленые водоросли являются его излюбленной пищей. Поедая их, эта рыба очищает водоем от цветущей воды.

Толстолобик. Поведение и повадки.


Толстолобик достигает зрелости к 3-4 годам. Нерест проходит в мае-июне, как правило, вместе с поднятием воды. Икру метает обязательно на течении, где она плывет и развивается. Попадая в стоячую воду, икра, как правило, погибает. Плодовитость толстолобика очень высокая, крупные особи (массой более 20-ти килограммов) производят до 3 миллионов икринок.
Сегодня толстолобик является самым массовым объектом разведения в прудах и искусственных водоемах благодаря тому, что имеет достаточно высокую жирность (крупные особи имеют более 20%). Он также обладает неплохими вкусовыми качествами.
Благодаря быстрому достижению крупных размеров, толстолобик перестает быть объектом охоты со стороны хищной рыбы. Поэтому численность постоянно пополняется и его можно успешно ловить. К тому же на сегодня в арсенале у рыбака имеется множество удобных и полезных приспособлений, например ящики и коробки Plano значительно облегчат доступ к насадкам, снастям и помогут хранить рыбацкое богатство в порядке и в быстром доступе, чт бы не терять драгоценные минуты на починку снасти в самый разгар клёва.

Толстолобик. Поведение и повадки.


Для жизни толстолобик выбирает участки с молодой растительностью и илистым дном, где глубина не бывает больше 3 метров. Ранним утром и до захода солнца толстолобики стаями подходят ближе к берегу, а позже, днем отходят от берега подальше. В местах с открытой водой эта рыба обычно стоит на песчаном мелководье или плесах с небольшим течением.
В водоемах с большой численностью толстолобика, при недостающем количестве корма, его ловят с начала мая и почти до конца сентября. В тех местах, где есть много фитопланктона, толстолобик ловится очень плохо. Клевать начинает только тогда, когда температура воды падает до 20С. Если температура воды выше 20С, толстолобик безразличен к рыболовным насадкам и приманкам. Его можно поймать в этот период только случайно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь