Клёв карася

Клёв карася

Здравствуйте! Клев карася можно без лишней скромности назвать самым разнообразным и необычным. Именно это и отличает его клева всех прочих рыб. Несмотря на то, что клев карася характеризуется как несмелый и довольно тихий, при ужении редко удается предотвратить в подсечках преждевременные и запоздалые промахи. Небольшие карасики чаще всего с постепенным ускорением отводят поплавок в сторону, а уже после этого начинают замедляться. Подсечки желательно делать именно в эти моменты. Иногда случается так, что поплавки, перед тем как уходить в сторону, могут слегка попрыгивать.

Что касается средних и больших карасей, то они клюют, точно так же, как линь или лещ. Изначально поплавки вздрагивают, и пару раз подпрыгивают, а потом под определенным углом очень плавно погружаются в воду или ложатся, уходя в сторону. Подсекать нужно в этот момент. Необходимо отметить, что слишком медлить тоже не рекомендуется, так как караси могут просто напросто выплюнуть насадки. Карась насадку берет крайне вяло и нерешительно. В первую очередь он смакует и засасывает приманку. Именно по этой причине карась самостоятельно накалывается крайне редко. Рыболову нужно его подсекать (разве что карась будет слишком уж голоден). Многие караси аналогично линям, перед тем как углубиться на дно водоема, на протяжении долгого периода времени водят поплавок из стороны в сторону. Следовательно, можно прийти к выводу, что при охоте на карася очень важно само искусство его подсекания. Практически все рыболовы предпочитают ловить эту рыбу не на одну, а на несколько удочек сразу (как минимум на 3).

Отметим, что на качество клёва карася влияют многие факторы, такие как: направление ветра, давление и т.п.
Периодичность клёва у карася
Рассматривая вопрос о том, как клюет карась, можно выделить то, что периоды его клёва подразделяются на три следующих пункта. Давайте рассмотрим их по порядку.

Первый период клева называется преднерестовый. Нерест карася начинается весной, после того, как вода в водоемах прогревается до температуры выше 14 градусов. В этот период ужение преимущественно происходит на обычные поплавочные удочки в непосредственной близости к берегу (в прошлогодних завалах камыша). Наживкой, на которую будет клевать карась, являются черви (земляные или лучше навозные) Многие любители рыбной ловли в этот период предпочитают вести ужение на удочки с мормышкой (обычные удочки с крупной мормышкой и кивком на вершинке).

Второй период клева – это летний период. Летом самым лучшим временем для ужения карася принято считать раннее утро (до девяти или до десяти часов). Вечером карась также будет брать, но намного хуже, чем рано утром. Обычно карасей ловят в окнах заросшей растительности или в зарослях камышей. Крайне важно помнить о том, что летом обязательно нужно прикармливать места лова (об этом читайте в статье « Прокормка«). Если вы приезжаете на водоёмы с ночевкой, то будет весьма полезно с вечера определиться с местом ловли и начать приваживать карася. Утром такой метод с большей долей вероятности даст вам хороший клёв.

Третий период — осенний клёв. Осенью ловить карася можно до наступления холодов. У него наступает период жора, и он начинает усиленно отъедаться перед зимой. С наступлением заморозков карась совсем перестает клевать, поскольку он начинает зарываться в ил. Но есть и такие водоёмы, на которых ловить карася можно в течение всей зимы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь