Рыбалка в июле

Для каждого рыбака июль является прекрасным временем, позволяющим в комфортных условиях придаваться своему любимому хобби. Однако жаркая погода многим видам рыб не приходится по душе. На водоемах верхний слой воды на протяжении июля прогревается до такой степени, что она в поисках спасения перемещается в более прохладные, глубокие места. Именно поэтому любая рыбалка в июле будет максимально результативной только в дождливые или пасмурные дни, а также в предрассветные часы, когда рыба подходит ближе к поверхности и к береговой линии.

Рыбалка в июле

Какая рыба клюет в июле
Хороша рыбалка в июле на леща, особенно если в качестве наиболее перспективного места выбран глубоководный водоем с песчаным дном. Любимым лакомством леща в июле является распаренный горох. Также можно порыбачить на плотвичку, обитающую в большинстве водоемов нашей страны. Ловится она на поплавочную удочку и такие наживки, как червь, мотыль, опарыш и пареная пшеница. Карась ловится в течение всего месяца. Он стабильно клюет и держится вблизи берега. Этим и примечательна рыбалка в июле. Судак ловится на спиннинг с блеснами там, где есть приток чистой, свежей воды и глубокие ямы. Окуня можно попробовать поймать на навозного червя, мелкую рыбку, мотыля или личинки стрекозы в местах, где есть затопленные коряги и водная растительность.
Карась в июле
Для ловли карасей очень хорошим временем года является лето. Рыболовам, которые знают водоем и повадки рыбы, рыбалка в июле приносит довольно неплохие результаты. Места, на которых может вестись июльская ловля карася, разнообразны. Он кормится на неглубоких, открытых местах водоемов с илистым дном вблизи прибрежной растительности, а также на затененных участках возле мостовых сваи и под мостками.
Рыбалка в июле

Универсальными карасиными наживками были и остаются опарыш или навозный червь. Но в особо жаркие дни рыбалка в июле будет эффективна при использовании в качестве растительной насадки теста, манной болтушки или различных каш. Неплохой вариант — делать к насадкам из манной болтушки подсадки опарышем. Карась охотно лакомится таким блюдом.
Карп в июле
Карп успешно ловится практически круглый год. Летом лучшим временем для ужения считаются интервалы с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00.

Питаются карпы пищей растительного и животного происхождения. Если рыбалка в июле будет вестись именно на карпа, то запаситесь различными червями, насекомыми, личинками, мелкими ракообразными, отдельными видами водорослей или молодыми побегами растений. Но самым излюбленным лакомством карпа считаются камышовые побеги.

В качестве приманок рыболовы выбирают распаренные зёрна кукурузы и гороха, вареный картофель, шейки рака, тесто, а также навозных или земляных червей. На протяжении последних лет, в качестве насадок чаще всего используются бойлы. Это специальная карповая насадка, имеющая шарообразную форму и «аппетитный» запах.
Щука в июле
Ловля щуки в июле не так успешно, как в два других летних месяца, но это вовсе не означает, что рыбалка в июле будет малоперспективным занятием. Просто летняя жара сводит на нет активное поведение и клев щуки. В это время на крючок попадаются в основном экземпляры с весом до одного килограмма. При резких похолоданиях или надвигающихся грозах рыбалка в июле на щуку кардинально меняется в лучшую сторону. Хищница заранее чувствует перемену погоды и начинает с жадностью хватать предлагаемые ей приманки.

Что касается самых перспективных мест, где любит держаться щука, то они в течение всего лета остаются неизменными. К ним можно отнести опоры мостов, края островов, омута, захламленные деревьями, упавшими в воду, каменистые гряды в прибрежных зонах, глубокие ямы и промоины под берегом, а также глубокие затоны и заливы, богатые подземными ключами. Речные щуки, в отличие от озерных, стараются держаться там, где течение практически полностью отсутствует. Бывают дни, когда рыбалка в июле не приносит вообще никакого улова. В этом случае положение может спасти ловля с лодки на небольших живцов среди прогалин водной растительности.
Снасти для рыбалки в июле
Для многих людей рыбалка в июле – это любимое занятие. Наверное, именно поэтому на сегодняшний день существует великое множество разновидностей снастей, которые могут быть использованы для летнего ужения тех или иных видов рыб.

Если речь идет о ловле щуки, то здесь наибольшее распространение получила спиннинговая снасть. В июле зубастая хищница предпочитает средние и небольшие вертушки. Сами спиннинговые удилища, с которыми ведется рыбалка в июле, могут приобретаться с разным тестом, например, 7-28 гр, 5-20 гр или 3-15 гр. Леску допускается использовать плетеную (диаметр от 0.15 до 0.19 мм) или капроновую (диаметр от 0.25 до 0.28 мм). Как вы знаете, рыбалка в июле на щуку порой бывает очень непредсказуемой. Слабые поклевки хищницы могут моментально сменяться на стремительные и жадные. Следовательно, на июльской рыбалке никак не обойтись без поводка с длиной минимум 20 см и подсачека.

Основная снасть для ужения карпа и карася в это время – обыкновенная донка и поплавочная удочка. С такой удочкой рыболову будет намного удобнее выискивать места кормежки и стоянки рыбы. Для поимки осторожных и крупных карасей желательно воспользоваться донкой, на которую установлена не классическая оснастка, а так называемая соска.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь