Ротан (летняя рыбалка).

Ротан (летняя рыбалка).
Ротан – хищная и не привередливая к еде рыба: разнообразные личинки и более мелкие рыбёшки, черви и мотыль, любые животные отходы – всё поедается им с одинаковым удовольствием.
Это неприхотливостью, и ещё завидной живучестью объясняется его широкое распространение.
Ротан (летняя рыбалка).

Ротаны способны выживать даже в замерзающих водоёмах. В благоприятных условиях они способны вырастать до 25 см, 800 грамм и жить до 8 лет. Хотя обычно они весят не более 200-300 грамм и живут до 5 лет. Их окраска бывает пёстрой, серо-зелёного или коричневого тона, а брачный период ротаны чернеют. Их естественные враги в водоёмах нашей полосы – щука, окунь и судак. 
В мае-июле самка ротана откладывает икру, охраной которой в дальнейшем занимается самец.

Ротан (летняя рыбалка).


Эта рыба официально признана сорной, так как может вытеснять из водоёмов другие виды рыб, но некоторые рыбаки, особенно начинающие, всё равно испытывают к ней тёплые чувства. Ведь ротан нетребователен не только к условиям жизни, но ещё и к уровню рыбацкого мастерства. От водоёма, где живут ротаны, никто не уйдёт обиженным добычей. Даже дети, вооружённые самодельными удочками и копеечными снастями, имеют все шансы на улов.
Ловить ротана с одинаковым успехом можно на что угодно: на поплавочную удочку, на спиннинг, на крючок или на блесну. Хотя для удобства рыбака очень рекомендуется именно блесна с жёстко зафиксированным крючком: ротан имеет большущую пасть, и ещё — манеру глотать приманку самым бесцеремонным образом. И крючок может застрять так глубоко, что вытащить его реально только за блесну или плоскогубцами. По этой же причине не стоит ловить ротана на крючки типа «чёртик»: срываться ротан и так не склонен, а отцепить его будет труднее.
Поклевка ощущается резкой и сильной, как будто попалась действительно крупная рыба. Подсекать следует сразу же, пока крючок не оказался слишком глубоко.
Ротан (летняя рыбалка).


В общем, поймать ротана несложно. Он прячется у берега, на «опушке» водных зарослей и рядом с упавшими в воду деревьями. В случае с последними, кстати, нужно соблюдать осторожность: если леска запутается в ветках, придётся или прощаться с ней, или лезть в воду. Ротана можно поймать даже в таких местах, где, казалось бы, весь подводный пейзаж просматривается и кажется, что там никого живого нет. Но стоит опустить в воду приманку – и на него бросается непонятно откуда взявшаяся тень.
Но лучше всего ловить ротана в «окнах» среди зарослей: за 10-15 секунд он либо клюёт на движущуюся приманку, либо в конкретном месте его нет и можно переходить к следующему «окну».
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь