Весенняя рыбалка на леща.

Весенняя рыбалка на леща.
Весной лещу, как и всему живому, хочется тепла и света, поэтому он покидает место зимовки и перебирается поближе к берегу, где вода уже достаточно прогрелась. Рыба активно ищет корм и сбивается в стайки.

В этот период, в средней полосе это апрель, чаще всего опытные рыболовы используют поплавочную удочку. Лучше выбрать телескопическое удилище с двумя направляющими кольцами. Наиболее удачная толщина лески 0,25 мм, ее цвет выбирается в зависимости от прозрачности воды. Если вода чистая используем бесцветную леску, если достаточно мутная, то темную.
Весенняя рыбалка на леща.

Поводков должно быть два: один размещают ниже груза, чтобы крючок оказался на дне, второй – выше, на случай, если лещ кормится не у самого дна. Крючок выбирают средней величины. В качестве наживки используют червей и мотылей. Минусом этого способа ловли является то, что рыба отлично слышит все происходящее на берегу и любой шорох способен ее вспугнуть.
В конце апреля – начале мая лещ, как правило, уже достаточно откормлен и готов к нересту. В это время рыбалка на леща самая результативная. Теперь для его ловли больше подойдет донка, оснащенная специальной кормушкой. Основа снасти – телескопическое удилище с безынерционной катушкой. При этом, чем длинней оно будет, тем лучше. На леске лучше разместить скользящую кормушку, а затем закрепить тройник с 2 поводками. 

Для увеличения эффективности рыбной ловли, леща нужно обязательно прикармливать. Для этих целей подойдут мотыль с землей, рубленые черви, опарыши. Однако, такая прикормка может собрать к столу и разных нежеланных гостей – окуней, ершей, пескарей. Лещ любит кашу из смеси геркулесовой и перловой круп, куда надо добавить сахар, масло или мед. Можно использовать белый хлеб, отруби, кукурузу, жмых. Приобрести смесь для прикормки можно и в рыболовных магазинах. Некоторые опытные рыбаки ловят леща даже на пенопластовые шарики.
Весенняя рыбалка на леща.

Весной лещ предпочитает места с каменистым или глиняным дном, глубина воды в которых не меньше метра. Правильно определив место его стоянки, можно гарантировать себе хороший улов.
Нереститься лещ уходит вверх по течению или в заливные луга. А в небольших речушках он может остаться на уже насиженном месте.
В период нереста пытаться поймать леща бессмысленно, клевать он начнет только спустя 3 недели.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь