Ловля на фидер

Ловля на фидер

Наконец-то наступила весна. Теперь все рыбаки смело могут выдвигаться на берега рек озер и прудов. Каждый рыболов предпочитает свой вид рыболовли. И каждый из них по-своему уникален. Но сегодня мы поговорим про такой вид ловли, как ловля на фидер.
Ловля на фидер – один из самых эффектных и эффективных видов рыбалки. С помощью фидера нередко можно достать из воды достойного леща весом в 1-2 кг. И как же все-таки приятно чувствовать сопротивление столь мощной рыбы в 20-ти, а то и 30-ти метрах от себя. Эти переживание невозможно перепутать ни с чем другим. А беспрерывное звучание колокольчика всегда радует слух лучше, чем любые голоса поп-эстрады.
Теперь поговорим конкретно про снасть
Ловля на фидер представляет собой ловлю на жесткий спиннинг с забросом на 20-40 метров. На такой глубине чаще попадается крупнячек, нежели малек.  На конце лески расположена кормушка с грузом, наполненная любой кашей. Этот атрибут будет служить прикормкой для рыбы, и скорее, не накормит, а привлечет чудным запахом рыбу. В 15-20 сантиметрах располагаются 2 крючка. Вам стоит запомнить, что размер крючков напрямую связан с размером рыбы, которую вы намереваетесь поймать. Я думаю, ловля на фидер не будет вас привлекать «трофеями» 8-12 сантиметров в длину.
Особенности ловли на фидер
При ловле на фидер, также, следует помнить и про течение, если вы ловите на реке. Старайтесь рассчитывать область прикормки, и попадать туда с супер-точностью каждый раз. Также, не стоит подсекать рыбу после первой, второй и даже третей поклевки.  Дождитесь, пока колокольчик не начнет беспрерывно звенеть. Это будет означать, что рыба держит крючок непосредственно у себя в пасти. Знаю, далеко не каждого природа «снарядила» таким терпение. Но после нескольких холостых подсечек вам такая ловля на фидер банально надоест.
В качестве наживки стоит брать червей, или мастырку. Здесь уже нужно будет смотреть на специфику местности. При сильном течении я беру червей, при более слабом – мастырку. А вот на счет прикормки совета от меня не ждите. Здесь вы можете полностью положиться на свою фантазию. В основу стоит взять любую кашу. А вот с добавками стоит пофантазировать. Например, мой отец добавлял корвалол в каплях. Он придавал каше резкого запаха, которая в свою очередь, привлекала рыбу.
Какую рыбу можно ловить
Если говорить про речную рыбу, то это, безусловно, лещ и плотва. Редко, может попадаться  скромная густера, или подлещик. В любом случае, погоды они вам не испортят.
А уж если наш разговор будет идти про озеро, там нас будут ждать карасик с карпом. Кроме них сложно кого-то еще поймать в таком водоеме. Но рыбалка вещь непредсказуемая. И кто знает, будете вы тащить трофейного леща, или давно забытый в воде башмак. Главное – получать эстетическое удовольствие от рыбалки!
 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь