Ловля судака в отвес

Ловля судака в отвес

Удавалось ли вам хоть раз в своей жизни, вылавливать судака один за другим? Да, это возможно. Лучше всего нам в этом поможет ловля судака в отвес. Техника ловли в отвес родилась в Голландии, а позже распространилась по всей Европе. Вспоминая про хороший улов, можно также отметить, что такая рыбалка является невероятно простой. Наряду с уловистостью существует еще одна причина необычайной популярности, ловли в отвес. Достаточно прикрепить к леске приманку, к примеру, виброхвост с джиг-головкой, и можно ловить.
И, все же, есть определенные сложности, которые приходят к нам, когда идет в ход ловля судака в отвес. Тот, кто желает ловить в отвес, должен помнить одно правило: нужно держать приманку недалеко от дна, где ждут ее судаки. Если ловить наугад и держать приманку на средней глубине, не случится ни одной поклевки. Вычислив многообещающее место, например бровку, нужно расположить лодку так, чтобы без лишних проблем, медленно, передвигаться на лодке против течения и тщательно проверить приманкой выбранное место.
Техника ловли
Чаще, я опускаю приманку у бортика лодки, ослабляю леску и жду, когда приманка упадет на дно. После этого поднимаю ее со дна 1-2 короткими рывками кистью. При этом стоит немного поднять удилище, на градусов так 20. Дальше,  даю приманке зависнуть в воде на 2-3 секунды и вновь бросаю ее на дно. Удилище опять устанавливаю на 20 градусов ниже. Помните, всегда поддерживайте контакт с приманкой. Ведь вы никогда не знаете, когда именно хищник будет нападать. А так и поклевку пропустить можно.

Если на водоеме поднимаются волны, после нескольких подсечек, приманку будет относить. В таком случае, стоит опустить еще немного удилище, и найти контакт с дном. Если же после такого движения, наша приманка все еще плавает поверх дна, спускаем немного лески. Ловля судака в отвес требует многих нюансов.
 
Снасти
В качестве катушки, советую использовать мультипликатор. Такая катушка, будет легкой и прочной. А еще в ней есть самая полезная функция – клавиша свободного хода. Нажав ее, приманка тут же устремится вниз, туда, куда нам нужно. Опустив ее на дно, повторяем уже запомнившиеся нам движения.
Спиннинг стоит брать средней жесткости. Такой «агрегат» не должен быть длинным, или громоздким. Помните, вы будете находиться на лодке, где пространство ограничено.
Леску выбирайте исключительно из того, какого размера рыбу вы собираетесь ловить. Та же история и с крючками и поводком.
Помните, что ловля судака в отвес не требует множества спиннингов, или различных других снастей. Поэтому и лодка не должна быть большой. Отличным выбором будет небольшая, резиновая лодка, с маленьким моторчиком. В нашем случае, его мощность не играет большой роли. Главное, что бы против течения мог идти. Но я думаю, что каждый современный мотор способен на такое.
Если приманка будет находиться далеко от лодки, она будет тащиться по дну. Вы не думайте, такое действия не будет негативно влиять на ваш улов. Я знаю несколько примеров, когда в такие моменты попадались отличные экземпляры. Ловля судака в отвес, сейчас, очень популярна. Специально для нее, изготавливают приманки с нужным весом и цветом. Не нужно иметь все возможные приманки. Я предпочитаю виброхвосты, длинной 10-12 сантиметров. Что касается цветов, то у меня превосходят темные тона (коричневый, черный или темно-зеленый). Такой окрас имитирует ерша, которого так любит наш судак. Также стоит обратить внимание на цвет воды, где вы ловите. Я выбираю такой виброхвост, который не сходится с водой. Все что касается сегодняшней темы, я рассказал. Осталось только пожелать вам удачи.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь