Рогатки для прикормки.

Рогатки для прикормки

На дистанцию до 20 метров прикормочный шар закинет хоть какой. Точное питание с руки на наиболее дальней дистанции вероятно или при маленьком размере шариков, или является результатом длинных занятий. А уж на дистанции выше 25 метров во всяком случае удобнее подкармливать с поддержкою особых рогаток.
Но до этого чем пойдет речь конкретно о резинках и чашечках, мне хотелось бы поведать о ещё одном девайсе, который дозволяет чрезвычайно точно подкармливать дистанции 16-20 метров. Речь идёт о карповой чашечке для бойлов. Такие изделия дозволяют с высочайшей точностью класть прикормочные шары, даже большие на дистанцию, к образцу 11-метрового маха. К тому же таковая чашечка дозволяет на любительских рыбалках забрасывать сходу несколько малюсеньких шаров размером с мандарин. Ещё одно преимещество, наверняка самое основное, что при закорме, слабо увлажненные шары прикормочной смеси не разваливаются в полете, что неминуемо при питании с руки. В общем, любителем половить длинноватым махом или матчем при ловле на маленьких дистанциях, я чрезвычайно рекомендую добавить прикормочную чашечку в собственный арсенал.
Рогатки для прикормки.



Ну а сейчас самое время побеседовать о рогатках. Существует два принципиально различных типа рогаток: это модели, созданные для питания легкими рассыпчатыми прикормками(опарыш, пеллетс), и рогатки, созданные для питания прикормочными шарами. Рассмотрим каждый тип по отдельности:
- Опарышевые рогатки. Предназначены для питания в верхних слоях воды рассыпчатой прикормкой. Представьте себе ситуацию: стоячая вода, глубина 1,5 м., в 8 метрах от берега размещаются заросли аква растительности. В данной ситуации можнож применять краткий штекер, можнож мах, можнож матчевую снасть. Мне больше всего импонирует заключительный вариант. При использовании поплавка 2-3 грамма видно даже самые осмотрительные поклевки. Но как подманить рыбу к снасти?Для этого и употребляется легкая рогатка. После заброса поплавка идет сходу же постреливать из рогатки опарышей или пеллетс. Стоит каждый разов класть в чашечку совершенно немножко: пару гранул или пяток опарышей. Таким образом у поплавка создается неизменный поток из утопающей приманки, посреди которых есть и наживка на крючке. По весне таковой метод становится чрезвычайно добычливым и дозволяет ловить чрезвычайно крупную рыбу. Главное, это неизменный подброс новейших порций.

Рогатки для прикормки.


На что идет обращать внимание при выборе таковой рогатки?Выбор резины - это выбор дистанции. Толще резина - далее можете закинуть прикормку. Лучше всего иметь несколько рогаток с резиной различной толщины, тогда конфигурации критерий не застигнут вас врасплох. Чашечка рогатки обязана быть конусной не чрезвычайно твердой. Мне встречались модели, где этот самый конус был изготовлен из вообщем не гнущегося пластмассы. Из таковой чашечки прикормка будет всегда вываливаться. Ещё главный момент - форма ручки. Это принципиальный момент, ведь вам придется фактически всю рыбалку держать рогатку в руках. Именно по данной причине я отказался от опарышевых рогаток Stonfo и перешел на Colmic.
- Рогатки для прикормочных шаров. Это самые распространенные рогатки. Однако выбрать правильную довольно трудно. Если с шириной резины все также как и на опарышевых моделях: толще - далее кидают, тоньше - поближе, то, к образцу, с чашечками не многие так просто. Есть два вида чашек: конусная и в виде сетчатой плетенки. Я пользуюсь вторым типом. Его превосходство состоит в том, что таковая чашечка вроде бы обжимает шар, не давая ему выскользнуть. В то же время не раздавливая его. Такими рогатками чрезвычайно комфортно делать как стартовый закорм большими шарами, так и докорм маленькими "колбасками". Рогатка с чашечкой в виде конуса у меня всего одна - её я использую, когда ловлю карася на матч и делаю стартовый закорм великим количеством гранул. С ручками этого типа рогаток дело обстоит попроще - традиционно все делаются чрезвычайно комфортными. А вот на что идет направить внимание, так это на то, как к ручке крепится резина. Лучший метод - когда из ручки торчат два штыря, на которые с усилием натягивается конец резины. В данном варианте есть смысл дополнительно придавить резину пластмассовыми хомуточками, чтоб она не слетела во время натяга.
Рогатки для прикормки.

Рогатки для прикормки.


Если вы решили покупать первую в собственной жизни рогатку для заброса шаров - лучше брать вариант от Stonfo с чашкой-корзинкой. Такая рогатка чрезвычайно всепригодна, да к тому же надежна. При активном использовании она без заморочек живет три сезона, желая варианты от Maver и Colmic у меня развалились опосля 10 рыбалок.
Рогатки для прикормки.



Таким образом, выбрать рогатку не трудно. Важно пристально выучить ассортимент, тогда способом исключения выбрать пригодную будет просто. А уж наслаждение от ловли на дальней дистанции словами просто не передать.
Автор: Сергей Сочеванов
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь