Что такое фидер и как новичку правильно подобрать фидерное удилище.

Рыбная ловля донными снастями известна людям по всему миру издревле и предполагает поимку рыб, обитающих и кормящихся преимущественно на дне водоемов.
Фидер — (в переводе с английского — кормушка) это нехитрая снасть, изобретенная одним смекалистым англичанином более полувека назад и являющаяся одним из видов донных рыболовных снастей, основным отличием которой от классической донки является наличие специальной небольшой клетки-кормушки для приманивания рыбы и чувствительного наконечника на удилище.
Что такое фидер и как новичку правильно подобрать фидерное удилище.

На первый взгляд неопытного рыбака может показаться, что достаточно зайти в рыболовный магазин, купить любое понравившееся удилище с катушкой и кормушкой и результативная фидерная рыбалка обеспечена, это только так кажется, это как зарабатывать биткоины видеокартой.
Конечно же, такой дилетантский подход скорее всего оставит незадачливого рыбака без улова. Сложности начнутся уже на этапе посещения рыболовного магазина, ибо увидев то разнообразие различных снастей, так или иначе относящихся к фидерной рыбалке, новичок гарантированно впадет в ступор.
Итак, что же необходимо знать при выборе фидерных снастей?
Фидер — это целая система, состоящая из собственно удилища, катушки, клетки-кормушки и оснастки.
В рамках этой статьи мы разберем правильный выбор удилища для новичка. Фидерное удилище отличается от других бланков более частым расположением колец и наличием сменных наконечников — квивертипов. При выборе удилища определяющими являются такие характеристики: длина удилища, его гибкость, тестовая нагрузка и чувствительность вершинки.

Что такое фидер и как новичку правильно подобрать фидерное удилище.


Длина стандартных фидерных удилищ бывает от двух метров до пяти. Короткие удилища называются пикерами и используются для рыбалки на мелких речках и при небольшом течении. Для чего используются четырех и пятиметровые удилища думаю понятно — дальние забросы и сильное течение. Для начинающего рыбака рекомендуется выбрать золотую середину — длину удилища чуть больше 3 метров.
Тест бланка характеризует удилище по максимально допустимому весу груза, то есть какой массы кормушку мы можем использовать, не боясь сломать удилище при забросе. Принято выделять четыре класса:
· легкий;
· средний;
· тяжелый;
· сверхтяжелый.
Допустимый вес груза будет указан на бланке удилища. Для начинающего рыбака достаточно усвоить, что тест до 60 гр. предназначен для коротких забросов или слабого течения, тест свыше 120 гр. для дальних забросов или сильного течения, а все, что посередине — это забросы дальностью около 60 метров при среднем течении. Таким образом, зная на какой водоем предстоит поездка выбрать нужный тест проблемы не составит.

Что такое фидер и как новичку правильно подобрать фидерное удилище.


По гибкости удилища подразделяются на три вида: быстрые, средние и медленные. Чем выше чувствительность, тем лучше сглаживаются рывки, но увеличивается риск сломать удилище. Для новичка оптимальным будет выбор быстрого строя, как наиболее надежного.

Одно из важных отличий фидерного удилища — набор сменных вершинок. Квивертипы выполняют функцию сигнализатора поклева. Как правило, они окрашены в разные цвета в зависимости от жесткости:
· Мягкий. Квивертип зеленого цвета, применяется в тихую погоду или при отсутствии течения.
· Средний. Квивертип желтого цвета, предназначен для ветренной погоды и среднего течения.
· Жесткий. Квивертип красного цвета, оптимален для сильного течения.
Мы рассмотрели главные характеристики фидерных удилищ, зная которые даже новичку не составит труда выбрать себе оптимально подходящее удилище для фидерной рыбалки в конкретном водоеме при любой погоде.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь