Патерностер & Петля Гарднера.

Петля Гарднера – это оснастка для фидерной ловли. Многие ее называют Патерностер, хотя он вяжется немного по-другому, но обе оснастки очень схожи. Петля Гарднера имеет большую популярность среди поклонников фидерной ловли, именно с этой оснастки, начинается знакомство с фидером у новичков. Она проста в исполнении, универсальна в ловле и чувствительна на поклевку.
На самом деле, петлевая оснастка Гарднера, очень проста и неприхотлива, с минимальным процентом перехлестов. Именно с нее началась моя фидерная практика и по сей день она на постоянном вооружении. Хоть и пробовал другие оснастки, но все же, вновь возвращался к петле Гарднера, видимо это неспроста.
Достоинства петли Гарднера.
Каждая фидерная оснастка имеет ряд преимуществ и недостатков. Это известно каждому, кто активно практикует фидерную ловлю. Нам мой взгляд, петля Гарднера, обладает рядом достоинств:
Первое это конечно ее простота, ни каких лишних элементов в оснастке, вяжется на отрезке основной лески. А чем проще оснастка, тем она надежнее.
Второе это универсальность. Петля Гарднера подходит для любых условий ловли, будь то река или водохранилище, ловля в стоячей воде или на течении.
Оснастку можно вязать, как на монофиле, так и на плетеной леске. Ни какой разницы, в обоих вариантах оснастка чувствует себя отлично.
Быстрота исполнения на высоте, вяжется оснастка за пару минут, даже на водоеме, в случае обрыва снасти или отстрела кормушки.
Отменная чувствительность, оснастка регистрирует даже самые осторожные поклевки и зачастую рыба просто самозасекается.
И самое главное, минимум перехлестов и путаницы. Правда, с одной оговоркой, каждый заброс делать строго до клипсы.
Как вязать фидерную оснастку Гардрера.
Предлагаю вам вариант, как связать фидерную оснастку под названием петля Гарднера. И так, пойдем по порядку.
1. На основной леске, моно или плетенка, не важно, отмеряем кусок, сантиметров 50. Складываем пополам и вяжем первую петлю, узлом восьмерка. Размер петли 7 – 10 сантиметров.
Патерностер & Петля Гарднера.

2. Далее в эту петлю, монтируем фидерную кормушку методом петля в петлю. Ни каких вертлюжков и застежек не использую ни когда.
Патерностер & Петля Гарднера.

Петля продевается в ушко или кольцо на кормушке, далее петля накидывается на кормушку и стягивается к ушку или кольцу, но не затягиваем в узел, оставляем так, как показано на фото.
Патерностер & Петля Гарднера.

3. На оставшемся, свободном конце лески, отмеряем отвод, на котором вяжем еще одну петлю, только маленькую. В эту петлю, будет монтироваться поводок, тек же методом петля в петлю. Важно помнить, эта маленькая петелька, должна находиться на 2-3 сантиметра ниже кормушки. Вяжем узлом восьмерка.
Патерностер & Петля Гарднера.

Все, фидерная оснастка, петля Гарднера готова, можно отправляться на рыбалку. Поводки подбираем в процесс рыбалки, в зависимости от условий ловли и видового состава рыб, на который нацелена рыбалка. На мой взгляд, в таком исполнении – это самая простая и надежная фидерная оснастка, с минимальным процентом перехлестов, при условии ловли в клипсу. А по-другому и быть не может, ведь ловля на фидер, подразумевает точечное кормление рыбы, а не бомбометание в разные стороны. Так что, желаю успехов в освоении фидерной снасти, отменного клева и полных садков. До встречи на водоемах.
Видео ролик о том, как правильно вязать петлю Гарднера. Всем приятного просмотра.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь