Катушка для фидера!Как выбрать?

Катушка для фидера! Какая она? Давайте поговорим о том, как выбрать катушку для фидера, о самых важных моментах при выборе фидерной катушки. Ведь зачастую, можно наблюдать такую картину, как на бланке хэви класса, ростом 3.9 метра, стоит катушка двухтысячного размера. Выглядит это, немного нелепо.
Ведь, фидерное удилище класса хэви, предназначено для работы с тяжелыми кормушками, весом до 100 грамм. Поэтому, использование катушки малого размера, на таком бланке, лишает нас всей эстетики фидерной ловли, мы убиваем весь потенциал удилища и снижаем срок жизни самой катушки. Это как на тяжелый внедорожник, поставить двигатель от малолитражки. Поедет? Конечно, поедет! Но вопрос в том, как поедет?
Поэтому, давайте разберемся, как выбрать катушку для фидера. Но прежде чем окунаться во все тонкости выбора, следует определиться с условиями ловли. Будет это крупное водохранилище или маленький пруд, а может река с сильным течением. Исходя из этих условий, подбираем себе фидерное удилище, а уже к нему, соблюдая баланс снасти, выбираем катушку.
Как выбрать катушку для фидера?
Для фидера, используют безинерционные катушки, которые обладают рядом характеристик, исходя из которых, строится вся стратегия подбора.
Размер шпули имеет значение.
Первым делом смотрим на размер шпули. Вообще, для фидера нужна катушка с крупной шпулей, начиная от 3-х тысяч и заканчивая 6-ю тысячами, и даже 8-ю тысячами. Данный выбор обусловлен дистанциями фидерной ловли. Так, для пикера, комфортная дистанция составляет 15-20 метров, для классического, медиум фидера 30-40 метров. И бывают случаи, когда требуются забросы на дальние и сверхдальние дистанции, 50, 70 и даже 100 метров. Поэтому, чтобы комфортно совершать забросы, катушка для фидера, должна иметь крупную шпулю, с которой леска легче сходит при забросе.
Катушка для фидера!Как выбрать?

Условно, можно провести некую зависимость, между размером шпули и фидерным бланком. Катушка с трехтысячной шпулей отлично сочетается с пикерным удилищем, с фидерными бланками класса лайт (Light) и даже медиум(Medium), в росте от 2.4 до 3.3 метра. Четырехтысячная шпуля великолепно гармонирует с удилищами класса медиум (Medium) и медиум-хеви (Medium Heavy) с ростом 3.6 – 3.9 метра. Для удилищ класса хеви (Heavy) и экстра-хеви (Extra-heavy), потребуется катушка с размером шпули в пять тысяч и более. Ну и если требуется кидать за горизонт, на дистанции сто и более метров, потребуются специальные, так называемые серфовые катушки, которые имеют очень большую и неглубокую шпулю, вытянутую с конусообразной формой. Примером такого аппарата, может послужить катушка Daiwa Tournament Basia.
Безинерционные катушки, в своем большинстве имеют глубокие шпули. Они рассчитаны на монофильную леску. А в фидерной ловле, большинство рыболовов используют плетеный шнур, и чтобы намотать его по край бортика шпули, потребуется подматывать бэкинга. В принципе, ничего критичного, но тем не менее это дополнительные траты, и этот фактор нельзя не учитывать.
Катушка для фидера!Как выбрать?

Желательно, чтобы катушка для фидера, имела в комплекте вторую шпулю. Это позволяет сделать универсальную катушку, с монкой и плетенкой в одном комплекте, что позволяет быстро подстраиваться под условия и объект ловли. Хотя, если вы ловите исключительно на плетенку, вторая шпуля не обязательна. С другой стороны, запас карман не тянет. Кстати, в последние годы, все больше появляется катушек, заточенных под фидерные потребности. Они имеют две шпули. Основная – металлическая, неглубокая, под плетенный шнур. Вторая – как правило пластиковая, более глубокая, под монофильную леску.
Вес катушки.
Не менее важным моментом в выборе катушки, является ее вес. Понятное дело, что катушки, с большими шпулями, имею определенный вес. И чтобы соблюсти баланс снасти, ни в коем случае нельзя пренебрегать этим параметром. Так, для трехтысячной катушки, оптимальный вес колеблется в пределах от 240 до 270 грамм, для четырехтысячной от 340 до 380 грамм.
Качественная укладка – качественная катушка.
Хорошая, качественная укладка лески или плетенного шнура, способствует более дальним забросам, сводит к минимуму вероятность образования бород, перехлестов и отстрелов кормушек. Качественная, равномерная укладка, без бугров или провалов, обеспечивается бесконечном винтом, который входит в конструкцию катушки. Узнать о его наличии или отсутствии в катушке можно из инструкции.
Катушка для фидера!Как выбрать?

С другой стороны, его наличие не является обязательным. Многие производители, уже давно научились добиваться качественной укладки, за счет качественных материалов и точной, филигранной сборки.
Передаточные числа и подшипники.
Передаточное число – количество оборотов душки лесоукладывателя вокруг шпули за один оборот ручки. Обычно этот параметр указывают, как соотношение, например 5.0:1 или 4.9:1, чем это соотношение выше, тем более скоростной считается катушка. И наоборот, чем это соотношение ниже, тем более тяговой считается катушка. Значение передатки, для фидерной катушки, колеблется в пределах от 4.7:1 до 5.2:1. Этот диапазон считается оптимальным для работы с тяжелыми кормушками.
А вот от количества подшипников зависит долговечность катушки и плавность ее хода. Понятное дело, чем больше подшипников, тем лучше, тем катушка дороже и тяжелее. Поэтому, не стоит особо гнаться за большим количеством подшипников, оптимально выбрать что-то среднее, начиная от четырех подшипников.
Фрикционный тормоз.
Фрикционный тормоз, как вы знаете, может быть передним или задним. Для фидерной ловли, расположение данного механизма, не имеет ни какого значения. Все зависит от предпочтений рыболова, кому как удобно. Другое дело его работа и диапазон регулировки. Дело в том, что некоторые катушки, имеют очень короткий спектр регулировки тормозного усилия, буквально чуть крутанул ручку и шпуля зажата намертво, что не очень хорошо. Катушка для фидера должна обладать длинным фрикционам, в несколько оборотов ручки, для точной регулировки тормозного усилия, т.к в фидерной ловле используют тонкие поводки, кормушки различного веса и ловят разнорыбицу. Поэтому, перед покупкой катушки, рекомендуется тщательно проверить работу фрикционного тормоза.
Катушка для фидера!Как выбрать?

И так друзья, теперь вы знаете, как выбрать катушку для фидера. В этой статье, кратно, но основательно изложены все тонкости выбора фидерной катухи. В заключении, добавлю лишь пару слов о клипсе.
Клипса может быть разной, круглой, треугольной, отодвигающейся. Принципиального значения это не имеет, хотя некоторые рыболовы утверждают, что круглая клипса лучше. Куда главнее, чтобы клипса была гладкой, без заусенцев и шероховатостей, которые могут срезать леску, как бритвой. Ну и конечно, не лишним будет, изучить отзывы и мнения о конкретном продукте перед его покупкой.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь