Палья – северная рыба.

Среда обитания пальи – Онежское и Ладожское озера. Еще водится она в озерах Карелии.

Вес этой рыбки примерно от килограмма до девяти. Живет эта рыба именно в озерах и в речки почти никогда не заходит.

Места обитания в озере зависят от времен года. Так, например, весной рыба больше держится у берегов озера. Когда вода начинает нагреваться – палья отходит от берега подальше в глубину. Причем на значительную глубину. Некоторые виды опускаются на глубину до сотни метров и ниже!!! Идет она вслед за своей пищей — мелкой рыбкой, ее потенциальной добычей – такой как корюшка и ряпушка. Сиговая молодь тоже входит в рацион пальи.
Палья – северная рыба.


Нерест происходит в сентябре-октябре. Икра откладывается на каменистые отмели на глубинах примерно от полуметра до пяти метров. В отличии от форели и лососей палья не зарывает свою икру, а просто откладывает ее на камешки. Молодые особи лет до трех едят ракообразных, а став взрослыми — это уже полноценные хищники.

Кормежка длится все лето, а иногда захватывает и зиму.

На мелких местах эра рыба бывает редко, поэтому ловля спиннингом и простой дорожкой практически бесполезна.

Положительный результат можно получить, если попробовать, рыбачить блесной или не простой дорожкой, а глубоководной. Для ловли на глубоководную дорожку берем жесткий спиннинг с катушкой, прикрепляем грузик примерно тридцать или сорок грамм. На приманку можно взять неживую рыбку, например ряпушку. Снасть берем с небольшим пропеллером. Выстраиваем глубину метров на двадцать примерно и кидаем за борт лодки. Приманка должна двигаться вслед за движением лодки, находясь на небольшом расстоянии от дна. Подсекать рыбу надо сразу же, не дожидаясь второй поклевки.
Палья – северная рыба.


Такой способ ловли как блесна с отвесом, подходит и для летней и для зимней рыбалки. Снасть стоит обязательно оборудовать катушкой, потому что рыба сильная и выводить ее надо с большой глубины. Без катушки тут не обойтись. На приманку используем мормышку с вертикальной большой блесной. На мормышку крепим крючок «тройник» — размер девятый – десятый. Мормышку и блесну берем белого цвета. Глубины большие, света там мало, белый цвет лучше будет видно. Еще нужно насадить на крючки кусочки рыбы – на голую блесну меньше шансов поймать. Рыбачить лучше с лодки находящейся в движении. Хоть ловится палья в течение всего года, но лучшее время для рыбалки все же с июля до сентября.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь