Где найти окуня для зимней ловли?

В зимнее время лучше всего ловить окуня через несколько недель сразу после того, как на водоемах установился лед. Составить конкуренцию ему может только время перед самым нерестом, когда рыба после долгой зимовки особенно активно начинает набирать силы, но этот период обычно отводится на весну. Первый лед на реке практически не пугает окуня, и он остается на своем привычном месте остановки. Отходить от берега он начинает только когда лед начинает нарастать. Интенсивный клев наблюдается где-то через одну неделю окончательной установки льда на водоеме. Как правило, хорошо клевать он не перестает до самого конца декабря.

Где найти окуня для зимней ловли?


С серединой зимы наступает и время поиска рыбы по всему водоему. Окунь уже не передвигается на большие расстояния всей стаей, а зимует в разных местах по несколько особей.
Большая часть замкнутых водоемов может быть охарактеризована в такой период времени непостоянным и достаточно непредсказуемым клевом. Во времена, когда вовсю бушуют январские морозы и жгучие ветра, неудобно будет не только рыбаку, но и самому окуню. Из-за того, что вода сильно охлаждается окунь вынужден опускаться на дно, где температура составляет примерно 4 градуса тепла. И там он и остается. Заставить его покинуть теплое место очень трудно даже при помощи самых лучших приманок.
Если позволяет кислородный режим, то стайки окуней стараются проводить свое зимование на верхней границе берегового свала, старого русла или затопленного оврага. Также в данном случае отдается предпочтение местам, имеющим твердое дно, возможно даже покрыты коряжником. Очень часто они живут по соседству со стайками мелкой рыбы. Для окуней-недомерков вполне естественным является проведение всей зимы недалеко от берегов, близко к зарослям тростника.
Где найти окуня для зимней ловли?

При выборе времени для ловли рыбы, следует отдавать предпочтение тихим безветренным денькам с легкими, но устойчивыми морозами. В зависимости от времени суток интенсивность клева может меняться. Большая часть мест может похвастаться отличным клевом с самого утра, когда атмосферное давление еще более-менее устойчивое, а также небольшой мороз (не более – 15 – 20 градусов). В некоторых ситуациях бывает и такое, что рыбу ловить лучше в более позднее время суток. Поэтому, просидев без клева на протяжении целого светового дня, не стоит отчаиваться и уходить с места. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь