Как это просто — ловить жереха на спининг

Как это просто — ловить жереха на спининг

Ловля жереха на спиннинг довольна интересна. В первую очередь потому, что жерех – рыба хитрая и осторожная. В местах ее кормления слышны всплески, и видны круги. У жереха отличное зрение. Именно поэтому нужно быть осторожным во время ловли. Заметив вас, она и близко не подойдет к спиннинговой приманке.
Прежде чем ловить жереха на спиннинг, нужно серьезно отнестись к  изучению его повадок. Ихтиологи подразделили рыб на две категории: угонщики и засадочники. Засадочники – рыбы, охотящиеся из засады, а угонщики – догоняющие добычу. Жерех относится к угонщикам.
В местах постоянной охоты жереха слышны постоянные всплески. Опытный жерешатник способен определить вес, и количество охотников по силе всплеска и направлению движения.
Основное движение жереха – от свала в глубину. Каждый жерех знает свою территорию движения во время охоты. Сначала он движется вдоль берега, затем плавно переходит к центру реки, и так целыми днями.

В поиске добычи он находится в постоянном движении. При виде мальков жерех набирает скорость, врываясь в стайку. Даже не поймав одного малька, он продолжает свое движение. Благодаря выработанной тактике охоты, жерех может поймать необходимое количество мальков. После атаки мальки успокаиваются, и снова сбиваются в стайку. Жерех, сделав круг, снова получает возможность для атаки.  Если учесть этот фактор, то вывод становится очевиден – не стоит слишком часто делать забросы спиннингом. Нужно выждать момент, когда рыба успокоится. При забросе приманки постарайтесь не показываться на глаза рыбе, иначе ваша рыбалка потерпит фиаско.
Как и любая охота, ловля жереха на спиннинг требует определенной маскировки. Для справки:
Рыболова, стоящего по грудь в воде жерех  замечает с расстояния 4 метров;
На низком берегу, рыба замечает рыболова с расстояния 12 метров.
Лучше всего для маскировки используйте высокую траву, в которой можно спрятаться. В случае если естественных мест для укрытия нет, ловите жереха на корточках, или на коленях. Вставайте в тень, старайтесь, чтобы темный фон был как впереди, так и сзади вас. Не становитесь под открытое небо, в этом случае рыба увидит вас с расстояния 16 метров, что может плачевно отразиться на результатах рыбалки. Не стоит резко подходить к месту ловли. Используйте в качестве укрытия кусты и траву. Подойдя к месту, сразу становитесь на колени или садитесь на корточки.
Очень важно применить вышеизложенный материал. Но Вы можете и наглядно просмотреть несколько дельных советов от братьев Щербаковых. Удачной Вам ловли.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь