Ловля жереха в весеннее время года.

Ловля жереха в весеннее время года.
Ловля жереха одна из самых занимательных рыбалок. Такая рыба очень красивая и сильная, и не опытному спиннингисту, при своей резкой поклевке, может сломать, и даже вырвать спиннинг из рук.  Повадки жереха — это сила и выносливость, и зачастую что бы выловить эту рыбу рыболову нужно проявлять такие же качества. Успех в поимки жереха зависит не только от выбора перспективного места, но и от знаний особенностей этой рыбы.
Ловля жереха в весеннее время года.


Жерех представитель семейства карповых, и особенность этого хищника — это отсутствие зубов. Жерех зачастую глушит свою добычу, потом заглатывает ее. Лучшее время для его ловли — весна. Именно в это время года, когда талая вода заполняет прибережные зоны, жерех начинает подбираться ближе к берегу. В это же время начинается более стремительное течение, что так же способствует более активному клеву. Любимое лакомство этой рыбы это уклейка, или же верховодка, именно в местах скопления этой мелкой рыбы можно и искать жереха. 
После прогрева воды, до шести — семи градусов, жерех начинает активно гонятся за мелкой рыбой, в это время лучшими местами для его ловли будет вход быстрого русла, и окружность ямы. Жерех очень пугливая и осторожная рыба, по этой причине забросы приманки иногда приходится делать на сотню метров. Если же рыбалка происходит с лодки — то жерех, опасаясь приближения недруга, будет держаться от нее на 80 — 100 метров.

Ловля жереха в весеннее время года.


Снасти при ловли жереха испытывают серьезную нагрузку, так как даже килограммовый жерех будет сопротивляться до самого последнего. По этой причине удилище, и все составляющие спиннинга, должны быть надежными и крепкими. Для такой ловли лучше всего подойдет трех метровый спиннинг с крепкой катушкой. Леска, на удивление, используется толщиной в 0,25 мм. Такая леска используется только по той причине — что жерех очень аккуратен, и большего диаметра может испугаться.
Приманки для ловли этого вида рыбы используют различные и в большом количестве. Лучшими приманками считается та что максимально похожа на предпочтения жереха, это должна быть не большая, узкая приманка, желательно серебристого цвета, что бы была похожа на уклейку или мелкую плотву. Отлично себя проявляют и воблеры, и блесна колебалки, и вертушки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь