12 май 19:43Статьи

Теория и практика весеннего лова рыбы

Водоемы без течения
Как только водоемы без течения окончательно освобождаются от льда, так на них «перескакивает» значительная часть рыболовов с рек и речек. Причина тому весьма понятна, но не всегда обоснованна.
Теория и практика весеннего лова рыбы
Рыболов считает, что ловить на озере без течения технически проще, чем на реке. Самое интересное заключается в том, что это совсем не так. Наоборот, ловить на водоеме без течения, в условиях высокой и холодной весенней воды, когда рыба еще не так активна, как хотелось бы, бывает весьма трудно.
Нужно сразу определиться, на какую рыбу вы сегодня рассчитываете. От этого во многом зависит выбор не только снасти, но и места ловли, прикормки и приманки.
Ловля каждой рыбы имеет свои особенности, в том числе и «весенние». Общим является то, что на мелких местах вероятность клева более высокая.
Здесь я должен обратить внимание на то, что сейчас, в период нерестового запрета, в мелких заливах ловля может быть запрещена не только спиннингом, но и поплавочной удочкой. Такие заливы считаются нерестовыми. К великому сожалению, далеко не всегда места нереста обозначены соответствующими указателями, что приводит к периодическим столкновениям с рыбинспекцией, а хуже того с ОМОНом, наделенным весьма сомнительными полномочиями на беспредельные действия. Самый надежный способ избежать этого состоит в том, чтобы, например, во время приобретения путевки узнать, где точно можно ловить.
Прежде всего об уклейке, поскольку ловле именно этой рыбы весной многие рыболовы уделяют свое главное внимание. И понятно почему. Дело в том, что нерест этой рыбы происходит в середине июня. Весенняя уклейка жирная, с икрой и очень активная. Именно сейчас ее можно поймать достаточно много даже на относительно грубую снасть. Но все-таки лучше воспользоваться специализированной снастью.
Лучше иметь два-три удилища разной длины, поскольку уклейка то подходит близко к берегу, то немного отдаляется. Это зависит как от смены погоды и направления ветра, так и от того, насколько грамотно рыболов подошел к ловле.
Для ловли я всегда выбираю места с песчаным берегом, где глубина подходит к берегу. В местах, где дно полого понижается от берега на десятки метров, крупную уклейку не найти. Весной достаточно, чтобы на дистанции два метра от берега глубина была около полуметра. Другой немаловажный фактор заключается в том, что уклейка предпочитает солнечные места, которые хорошо прогреваются в течение всего дня. Там, где солнце появляется поздно, а также около деревьев, уклейки может не быть.
Сейчас прикормка нужна обязательно в достаточном количестве. Частое подбрасывание прикормки не приманивает уклейку, оно ее активизирует. Рыба начинает активно искать корм и хватает наживку моментально и верно. Без прикормки или когда ее мало уклейка трогает приманку, много пустых подсечек.
В качестве прикормки проще всего использовать размоченный в воде белый хлеб, смешанный с песком, но я советую взять стандартную отечественную прикормку для холодной воды, смешать ее с мокрым песком в соотношении один к двум или трем.
В качестве приманки, безусловно, лучше опарыша ничего нет, но если клев становится очень слабым, тогда спасает мотыль.
В подавляющем большинстве случаев нужна искусственная проводка оснастки, скорость которой зависит от поверхностного течения, от активности рыбы и от глубины ловли. Очень эффективна проводка на падение, особенно если поклевки осторожные и рыба долго пробует приманку.
Рядом с уклейкой весной на водохранилищах всегда крутится подлещик, а иногда и лещ выходит на ту же отмель.
Однако чаще подлещика можно обнаружить в несколько более заиленных местах. То есть не на песчаном грунте, а на песке с наносом ила. Причем подлещик сейчас придерживается пологих поливов, которые начинаются непосредственно от береговой кромки. Очень перспективны места, где можно достать длинным маховым удилищем до нижней бровки с глубиной 2-4 метра. Самые интересные места — это те, где располагается поперечная бровка. То есть, в каком то месте, например, у края берегового оврага, на дне расположено углубление в ложе водоема, которое идет от берега в глубину. Лучше до самого русла. Именно в таких местах подлещик из русла подходит почти к самому берегу.
Прикормка также совершенно обязательна, как и при ловле уклейки, но нужен совсем другой состав и другая техника прикармливания. Главная часть прикормки состоит из той же отечественной прикормки для холодной воды, только разбавленной не песком, а землей, в соотношении один к двум. В базовую прикормку желательно добавить горсть опарыша или нарубленного червя, но только в том случае, если вы планируете использовать крупную приманку на крупную рыбу.
В отличие от ловли на течении, на водохранилище сейчас имеет смысл прикармливать сразу до начала ловли путем максимально точного заброса десятка шаров. Если первый закорм будет производиться в 7-9 часов утра, то второй имеет смысл сделать около часа дня, а третий — ближе к четырем вечера.
За то время, пока «контрольная» прикормка будет разваливаться, можно успеть оснастить удилище.
Техника ловли достаточно простая, можно сказать, монотонная и не блещет разнообразием. Делается точный заброс на точку прикармливания и начинается ожидание поклевки в процессе медленного дрейфа оснастки. Когда обнаруживается точка клева, то все становится еще проще. После того как поплавок достиг точки, в которой была предыдущая поклевка, оснастка удерживается с помощью удилища. Если клев очень слабый или рыболов малоактивен, то можно порекомендовать другую технику.
Отмеряете спуск таким образом, чтобы приманка лежала на дне, кладете удилище на подставку и терпеливо ждете поклевки.
В качестве приманки сейчас имеет смысл использовать и мотыля (пучок), и опарыша, и опарыша с мотылем, и червя, и белый хлеб, и ручейника, и личинку поденки, а еще лучше — личинку стрекозы. В последнем случае у вас появляется шанс поймать действительно крупную рыбу.
Охота за плотвой представляет нечто среднее между ловлей крупной уклейки и подлещика.
По моим наблюдениям, плотва сейчас стремится к мелким местам с прошлогодней растительностью, к местам под нависшими ветками деревьев, под крутояры. То есть не в самые теплые места. Плотва находит около растительности не самый доступный, но самый калорийный корм, состоящий из червей и личинок насекомых.
Снасть для ловли — уклеечная, поскольку поклевки весьма осторожные, удилище длинное, поскольку нередко приходится делать заброс под нависающие ветки деревьев вдоль берега. Что касается оснастки, то советую использовать леску не толще 0,08 мм с поплавком 0,3-0,7 г. Это в том случае, если плотва подошла к берегу.
Техника эффективной ловли достаточно сложная, поскольку приходится наводить оснастку на точку ловли и удерживать ее до поклевки. Осложняет ловлю то, что точка поклевок может постепенно смещаться вниз по поверхностному течению. Прикормка также совершенно необходима, хотя бы для того, чтобы привязать плотву к точке ловли.
В качестве прикормки хороши все отечественные составы для плотвы в «холодной воде».
Их нужно обязательно разбавить землей в соотношении один к одному. Очень неплохо добавить в прикормку или горсть опарыша, или немного раздавленного крупного мотыля.
В зависимости от погоды и состава прикормки, оптимальной приманкой может стать или опарыш, или мотыль.
В целом, сейчас ловля на водохранилищах аккуратная, результативность рыбалки во многом зависит от настройки снасти, выбора места и технической подготовленности рыболова.
Начинается время карася, который проснулся, как говорят рыболовы, «поднялся», и на многих водоемах начал весьма активно клевать. Ловля карася по своей технике и тактике весьма разнообразна и временами ближе к ловле плотвы, а временами — к ловле подлещика. Связано это с тем, что карась, как это ни покажется многим странным, не только очень привередлив к той или иной приманке в тот или иной день, но и очень часто меняет свое поведение, места стоянок и горизонт. Карась менее предсказуем.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь