Ловля карпа весной

Весенняя ловля карпа, одно из долгожданных событий в жизни рыболовов. С таяньем льдов, всё больше рыбы начинает вести активный поиск пищи, и карп в этом случае не исключение. При ловле карпа ранней весной стоит учитывать тот факт, что активность этой рыбы более ярко выражена в реках чем водоёмах закрытого типа. Оптимальное время для весенней ловли карпа, время когда сошёл лёд.
Ловля карпа весной

ловля карпа весной


При выборе места для ловли карпа весной советуют отталкиваться от общепринятых норм, то есть весной карп, как и большинство рыб держится у мелководья, на более прогретых солнцем участках водоёма. Оптимальная глубина для весенней рыбалки будет 1-2 метра, чаще всего это и будет мелководье. Но уже с середины апреля можно ловить и около привычных для карпа летних стоянок, при условии что вода к этому времени прогреется. Наибольшую активность карп проявляет при температуре воды более 10 градусов. Поэтому для весенней ловли карпа подойдёт временной промежуток с обеда и до сумерек, при этом погода желательно что бы была ясной. Так же лучше выходить на весеннюю рыбалку когда ночные  заморозки будут в прошлом. Теперь обратим более подробное внимание на погодные условия, наиболее подходящей для весенней ловли карпа будет погода с повышающимся атмосферным давлением и солнечным, ясным небом, а время с низким атмосферным давлением, туманом и пасмурностью, менее подходящее для ловли карпа весной.
Ловля карпа весной

Ну какая же рыбалка без прикормки. В прикормке для  ловли карпа весной есть свои особенности, они касаются того, что прикормка должна иметь минимальную питательную ценность, то есть из её содержания необходимо уменьшать ингредиенты содержащие жиры. Низкая питательная ценность прикормки обусловлено ещё неполноценной активностью рыбы и её быстрым насыщением, а роль прикормки, как известно разбудить аппетит, а не накормить рыбу. Немаловажной составной частью в прикормке для ловли карпа весной будут животные приманки. Кроме того часто в приманку добавляют различные ароматизаторы. Этот процесс стоит проводить аккуратно, ведь рыба только начинает набирать активность. Наиболее подходящий ароматизатор для холодной воды будет на спиртовой основе, а не на жировой. Неплохо себя зарекомендовал для весенней ловли карпа ароматизатор с чесночным запахом. Вопрос с выбором насадки для ловли карпа весной как всегда острый и ответ на него неоднозначен. Ранней весной в качестве наживки отлично может подойти опарыш или червь, а со средины весны и ближе к концу можно ловить на кукурузу, бойлы, мамолыгу, перловку.
Ловля карпа весной

Что касается снастей для ловли карпа, то они такие же как и для летней и осенней рыбалки. Чаще всего используют фидерные удилища длиной до 4м., как углепластиковые так и композитные с различным тестом оснащаемые безинерционными катушками.  Используется так же монолеска диаметром 0,25-0,3мм. ,крючки №6-10. Ловля карпа весной дело специфическое и полное сюрпризов. Ведь размеры трофея могут приятно удивить, и с лихвой окупают время ожидания поклёвки. Придерживаясь большинства вышеприведённых факторов можно отлично половить карпа весной, основное в этом деле наличие карпа в водоёме.
 
 

ловля карпа в марте

В марте почти у всех видов рыб начинается активизация клева. Ловля карпа в марте может быть и по последнему льду, и по открытой воде. К этому времени  лед обычно становится тоньше, начинают появляться проталины, а затем и участки с открытой водой. 

В местах открытой воды ловить рыбу в марте можно и на спиннинг, и на поплавочную удочку.  В марте рыбакам не часто удается найти место для возможной ловли донкой.

Весенний месяц март характеризуется заметным увеличением светового дня и значительным потеплением. При рыбалке в марте со льда рыболовам уже не нужно постоянно заботиться об очищении лунки от образующейся ледяной корочки.

Каждый весенний день сопровождается заметным усилением клева. Почувствовав весну, рыба начинает уходить из зимовальных ям и старается при этом подойти ближе к берегу, на участки водоема с небольшой глубиной.

При этом отдельные особи объединяются в стаи, движущиеся к устьям ручьев и речек, в которых весной рыба может найти много различного корма. Многие рыбы с приходом оттепели могут подниматься почти под самый лед. Именно поэтому рыбалку в марте лучше выполнять в пол воды или на глубине половины метра от поверхности.
 

ловля карпа в апреле

В апреле, когда температура воды поднимается, карпы становятся активными, но ловить их все же бывает непросто. Английский эксперт по ловле нехищных рыб Тони Майлс является приверженцем раннего старта рыболовного сезона. Он предлагает свою стратегию прикармливания, которая позволяет сделать его начало удачным. 
Ловля карпа в апреле, очень интересный и занимательный процесс, ведь это самое открытие сезона.
С появлением первых теплых и солнечных дней в апреле заядлые «карпятники» начинают испытывать нетерпение, им хочется поскорее отправиться на водоем и забросить приманку. Но если к началу сезона готовиться точно так же, как к летней рыбалке, то вместо успешного старта можно получить полный провал. Поскольку широко распространенная привычка прикармливать слишком большой участок, а затем забрасывать туда оснастку в это время не работает. Хотя вода уже прогрелась, обмен веществ у карпов все еще не очень интенсивный, и рыбы не слишком усердно ищут корм. Карпы могут обнаружить большое прикормленное место, но не станут питаться, поскольку пока не испытывают сильный голод. В большинстве случаев они обследуют не все прикормленное место, и приманка с крючком может остаться незамеченной. Чтобы весной правильно прикармливать, необходимо, с одной стороны, иметь подходящий состав прикормки, с другой – грамотно подавать ее. Часто я встречал рыболовов, которые прикармливали исключительно бойлами. Несомненно, вареные шарики из теста очень питательны, однако они быстро насыщают карпов. Поэтому их доля в прикормке не должна быть большой. Основную часть должны составлять маленькие легкоперевариваемые компоненты: поплавочная прикормка, голубиный корм, перловая крупа, конопля и кукуруза. Они почти не насыщают карпов, дольше остаются на прикормленном месте, и вероятность того, что рыба найдет среди них приманку с крючком, возрастает. К этой смеси я добавляю еще раздавленные тигровые орешки и несколько бойлов диаметром 10-14 мм.

 

ловля карпа в мае

Май – лучший весенний месяц для ловли карпа. К этому времени карп уже выходит из спячки и начинает готовиться к предстоящему нересту, усиленно откармливаясь. А вот после него, немного переболев, карп уже будет вести размеренный образ жизни: кормиться только по утрам и вечерам, станет более разборчивым в корме и более осторожным, чем перед нерестом. Поэтому ловля карпа в мае у многих рыболовов пользуется большим успехом.

Выбор места для ловли карпа в мае

Выбирая место ловли, в первую очередь необходимо изучить сам водоем – глубокие и мелкие места, коряжники, затоны. Перед нерестом карпа можно обнаружить на мелководных участках, где вода быстрее прогревается и можно обнаружить хоть какой-нибудь корм. Обычно глубина таких участков составляет не более 3м.

Прикормки и насадки

Всем известно, что прикормки для ловли рыбы имеют некоторую сезонность использования. Карп не является исключением, и состав прикормочных смесей изменяется в зависимости от времени года. Летом хорошо работают прикормки со сладким запахом (ваниль, клубника, карамель), осенью часто с успехом используют прикормку с ароматом ракушки. А вот в весеннее время лучше работают базовые смеси, не имеющие собственного запаха. В такую смесь добавляют ароматизатор, но в таком количестве, чтобы аромат был едва различимым. Хорошими ароматизаторами в это время года считаются семена конопли и патока.

Не стоит забывать, что в состав прикормки должна входить и насадка, на которую вы будете ловить карпа. Например, если ловля карпа в мае ведется на кукурузу и горох, то они должны составлять около половины от общей массы прикормки.

Тактика ловли

Будет ли рыбалка успешной или принесет разочарование зависит и от тактики ловли, выбранной рыболовом. В случае однодневной рыбалки все достаточно просто: после выбора перспективного места следует прикормка и можно расставлять удилища, ожидая поклевку.

Такая рыбалка начинается с обильного стартового закорма точки ловли и последующего регулярного докармливания. Перезаброс каждого удилища производится через 30-40 минут. При этом не нужно забывать о проверке основной точки лова и ее границ.

Стартовый закорм привлекает к месту ловли мелкую рыбу, которая собирается гораздо быстрее, чем крупная. Мелкая плотва не в состоянии проглотить горох из стартового закорма, и горох остается карпу, который быстро подчищает все место. Как правило, для стартового закорма используется 10-12кг прикормки, а в некоторых случаях такого количества может оказаться даже мало, так как карп в состоянии съесть количество корма, равное трети от его собственного веса. Можно рассчитывать количество стартовой прикормки в зависимости от числа используемых удилищ из расчета около 5кг прикормки на одно удилище.

Перезабросы снасти

Обычно карп пугается постороннего шума, но в весеннее время во время преднерестового жора не особенно обращает на него внимание. Перезабросы снасти нужны для того, чтобы регулярно обновлять насадку и доставлять новую порцию прикормки в точку лова. Если этого не делать, то насадка, впитывая в себя запах водоема, может перестать работать на привлечение карпа, и это может стать причиной отсутствия поклевок.

Однако, несмотря на регулярные перезабросы, необходимо периодически докармливать рыбу, используя «ракету» или «парашют». Это поможет удержать крупного карпа в месте ловли. Первую докормку можно делать по истечении 4-6 часов после стартовой прикормки. Конечно, здесь многое зависит от времени суток и степени активности рыбы.

Ловля карпа в мае отличается еще и такой особенностью: в основной точке прикорма присутствует только небольшой карп, а более крупный держится на границе прикормленного участка или недалеко от него. Бывает, что и поклевка интенсивнее именно в этих местах. Поэтому проверять наличие карпа нужно в том числе и на расстоянии 5-10м от прикормленного места.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь