Весенняя ловля карася.

Весенняя рыбалка прельщает многих рыбаков. Долгожданная ловля с берега на открытой воде, свежая, оживающая природа, о чём ещё можно мечтать рыбаку после долгой зимы. Рыба начинает понемногу входить в активный ритм жизни и поклёвки становятся всё чаще и результативней. Одной из прелестей весенней рыбалки является ловля карася. Ловить карася весной лучше всего конечно же до нереста, в этот период он проявляет наибольшую активность, если конечно же не проводить параллель с летом.
Весенняя ловля карася.


Выбор места для весенней ловли карася занятие не простое. Ведь весной во время прозрачной воды, карась, как и многая другая рыба, проявляет осторожность к любому типу насадок практически в любом месте. Поэтому найти уловистое место для весенней рыбалки не так то просто, но реально. Лучше всего для этого подходят прогалины в камышовых зарослях, крупные заливы. При этом стоит отметить что ловить карася весной лучше у самого дна.
Наживка применяемая при весенней рыбалке, в нашем случае карася, довольно разнообразна и специфична. Так в одном месте отлично себя проявляют животные насадки, такие как червь, а в другом растительные, всевозможные мастырки и каши. Поэтому отправляясь на весеннюю рыбалку необходимо с собой иметь обширное разнообразие приманок.
Снасть для весенней ловли карася должна быть в первую очередь неприметная, так как в прозрачной воде карась ведёт себя очень настороженно.
Весенняя ловля карася.

Лески в большинстве случаев достаточно будет не толще 0,2 мм. Удилище для весенней рыбалке можно выбирать из своих предпочтений, оно может быть и фидерное, и телескопическое и маховое и даже спиннинговое применительно к ловле на дальний заброс. При ловле на поплавочную удочку стоит обращать внимание на поплавок, он должен быть чувствительный и неприметный, желательно длиной около 15-20 см. Крючки чаще всего используют №3-5.
Для увеличения шансов поймать карася весной отлично пойдет прикормка. Особых требований к прикормке нет, с этой задачей замечательно справляется макуха, сухари, перловка, магазинные смеси специализирующиеся на ловле определённой рыбы. Главное в этом деле чувство меры. Основная цель прикормки разбудить у рыбы аппетит а не накормить её, отбив весь интерес к Вашим наживкам. Именно по этому рекомендуется сначала провести прикормку, а потом приступать к весенней рыбалке, спустя минут 15-20.
Весенняя ловля карася.


В общем при весенней ловле карася нужно набраться терпения, так как поклёвки его в этот период нерешительные и вялые, часто нужно попросту подсекать рыбу, для этого необходим понятное дело опыт и качественные острые крючки. Так же такой клёв карася оказывает влияние и на выбор насадки. Так как растительные наживки типа болтушки очень часто оббиваются рыбой не принося улова. Подводя итоги можно сказать что ловля карася весной не сильно отличается от летней рыбалки, а всего лишь  имеет свои особенности.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь