Летняя ловля судака.

Судак является по своему образу жизни донным хищником с подвижным образом жизни. В отличии от щуки он часто сбивается в стаи, особенно это характерно для мелкого судака.
Летняя ловля судака.

Место обитания судака – это обогащённая кислородом свежая и чистая вода рек и озёр, а также водохранилищ и каналов. Дно при этом предпочтительно песчаное. Судак любитель ям и омутов, его редко встретишь у заросшей береговой линии. Охотится судак из засады, поэтому и выбирает места где много донных укрытий в виде коряг. Часто перемещается по водоёму в поисках пищи, очень любит наличия течения в водоёме.
Летняя ловля судака.

Что качается времени ловли судака, можно выделить активность ловли в летнее время на утренних и вечерних зорьках, и в осенний период в течении всего дня может наблюдаться продолжительный клёв, особенно если погода пасмурная. Вообще судак любитель переменчивости погоды, смены солнечной на пасмурную.
Снасти и приманки на судака. Одним из распространенных способов ловли судака является ловля на спиннинг с лодки. При этом длина спиннингового удилища будет около 2-2,5 м., тест 10-30 г. при этом катушка скоростная безинерционная, леска подойдёт не толстая, сечением не более 0,2 мм. Для ловли судака в проводку используют удилища длинной около 4м., леску при этом выбирают достаточно толстую около 0,6мм, поплавок массивный, нередко если применяют самодельный, делают из пенопласта, грузило соответствует поплавку, то есть если поплавок массивный, то понятное дело и грузик крупный. Крючок можно взять как двойной №10 или меньше, так и одинарный до №14. Такой способ ловли предполагает, что оснавная наживка будет живец. Наиболее подходящий живец для ловли судака это голавлик или елец не более 10 см., также пойдет и уклейка, пескарь.
Летняя ловля судака.

Ловят судака и на донную снасть. При этом используется леска диаметром около 0,5мм, одинарный крючок № 8, прикреплённый поводками длиной до 15 см. В качестве насадки при таком способе ловли используют живца или кусочек мяса. Из ловли донной снастью можно выделить рыбалку ходовой донкой. При такой рыбалке используют спиннинг с жёстким строем оснащённый леской сечением 0,5 мм. Особенность настройки снати заключается в том, к концу лески привязывают грузило весом до 200г. с привязанными на расстоянии до 20 см. вверх от грузика двумя повадками 10см. длины с тройниками.
Летняя ловля судака.

 В качестве приманки широко используются плавающие воблеры , которые при ловле с лодки например, заглубляются на глубину около 3-х метров и всплывают, например «Deep Runner» или тонущий воблер  «Count Down», а также «Rogue Smithwick» и «Husky». Помимо воблеров широко используются и колеблющиеся блёсна. Также практикуют ловлю на твистер и поролоновую рыбку с лёгким грузиком.Ловля судака отличается от лови щуки, по выбору места и способу ловли. Полученное удовольствие от ловли такой рыбы с лихвой окупает все старания по поиску этого хищника. Рыбалку на судака по достоинству оценили рыбаки, что обусловило широкое разнообразие в способах ловли этой рыбы и в хитростях по выслеживанию и вываживанию этого сильного хищника.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь